Петрушка стала наркотиком


09:04, 7  июня  2011
За выращивание петрушки теперь можно попасть под суд: Роспотребнадзор причислил ее к списку опасных растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества. Правда, мораторий введен лишь на плоды петрушки, из которых готовят опасное для здоровья человека масло
Роспотребнадзор объявил войну петрушке кудрявой: отныне она причислена к списку растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества. После постановления правительства петрушка исчезнет с прилавков магазинов.

Но запретить хотят не всю петрушку, а лишь ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло. В Минздравсоцразвития между тем любителей зелени заверили, что "подсудным выращивание петрушки делается лишь в том случае, если получится доказать, что садовод преследовал цели наркотического сбыта".

А между тем, наряду с петрушкой "запретили" два вида буниума (персидский и цилиндрический) – популярную специю, более известную как зира, и ряд дикорастущих растений. Данные изменения были внесены в СанПиН "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" в 2011г, а новые правила вступили в силу 1 июня.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...