Главное великорецкое событие посетило более 40 тыс. человек


08:20, 7  июня  2011
6 июня в селе Великорецком архиепископ Вятский и Слободской Марк отслужил Божественную литургию в храме на берегу реки Великой. В этом празднике приняли участие около 42 тысяч человек
6 июня в селе Великорецком архиепископ Вятский и Слободской Марк отслужил Божественную литургию в храме на берегу реки Великой.

На главное событие крестного хода собралось более 40 тысяч человек, 20 тыс. из которых прошли трехдневный путь пешком. Несмотря на непрекращающийся ливень, на поляне у храмового комплекса собрались верующие из многих регионов России и зарубежья, представители духовенства и власти. Также в Великорецком празднике принял участие губернатор Кировской области Никита Белых.
реклама

Обращаясь к участникам торжества, архиепископ Марк сказал: «Мы прославляем сегодня святителя Николая, который является нашим небесным покровителем, покровителем Вятской земли. Своей жизнью он показал пример смирения, кротости и послушания Церкви христовой. Он и поныне остается примером для подражания».

По завершению службы Владыка Марк совершил обряд освящения реки, после чего паломники по традиции трижды начали окунаться в ее воды. Для этого на реке были изготовлены и установлены пирс и дополнительные сходни
реклама

Как и в предыдущие годы, на время крестного хода в с. Великорецком разбиты 50-местные палатки для ночлега, организована работа полевой кухни, церковных лавок, ведется торговля продуктами питания и товарами первой необходимости.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...