Сестрица Алёнушка и братец Иванушка стали соседями Кикиморы (18+)


11:51, 2  июня  2011
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка стали соседями Кикиморы
Соседями сказочной Кикиморы в Кировской области на днях стали сестрица Аленушка и ее братец Иванушка. Переговоры на этот счет велись губернатором Никитой Белых с автором проекта Алексеем Козловским еще в декабре прошлого года, когда Кикимора только-только "прописалась" на вятской земле.

Поскольку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» – это не только сказка, но и известная картина знаменитого вятского живописца Виктора Васнецова, родиной этих сказочных персонажей было решено сделать родовое поместье братьев Васнецовых в селе Рябово Кировской области. Отныне это место будет отмечено на «Сказочной карте России», как родина сестрицы Аленушки и ее братца Иванушки.

«Сказочная Аленушка станет одним из символов усадьбы, которую в ближайшее время ждут серьезные преобразования», – подчеркнул Козловский.

Последним сказочным событием на территории Кировской области стала свадьба Кикиморы и Домового, которая состоялась 15 мая 2011 года.
реклама

Для информации
Проект «Сказочная карта России» под руководством Алексея Козловского был создан для того, чтобы популяризировать русские народные сказки, встряхнуть пыль веков с российского фольклора и придать ему одновременное современные и самобытные черты. Проект начал работу в декабре прошлого года и вовлек в себя 20 регионов России.

Целью проекта заявлено повышение уровня внутреннего туризма в России на новый уровень. Уже разрабатывается межрегиональный туристский маршрут «В гости к сказке», в рамках которого в апреле в г. Костроме прошёл день рождения Снегурочки, а 4 июня туристы смогут приехать на «Рыжий праздник» начала лета в г. Переславль-Залесский. 25 июня в ярославском селе Кукобой отпразднуется день рождения Бабы-Яги. 9 июля в городе Мышкине состоится традиционный международный фестиваль Мыши, а 18 ноября в г. Великий Устюг празднуется день рождения российского Деда Мороза.
реклама


Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...