Табак победят танцами: проект института «Ирлем»


11:37, 31  мая  2011
31 мая в России и во всем мире проводится всемирный день отказа от курения. Для этого Институт ритмологии Евдокии Марченко (ННОУ «ИРЛЕМ») намерен провести специальные акции, в рамках которых курильщиков будут учить танцевать вальс
31 мая в России и во всем мире проводится всемирный день отказа от курения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на сегодняшний день 1,3 миллиарда населения нашей планеты находится в зависимости от табака. Согласно последним данным ВОЗ, курение в России ежегодно убивает 332 000 человек. Это на порядок больше, чем гибнет людей в автокатастрофах и ДТП. При этом сейчас в России регулярно курят 75% мужчин и 21% женщин.

Россия также держит пальму первенства среди европейских государств по количеству курильщиков и количеству смертей от заболеваний, связанных с этой пагубной привычкой. И тенденций к улучшению пока не видно – количество курильщиков в РФ не снижается, а наоборот, только растет. По количеству курящих мужчин Россия занимает первое место, а женщин – шестнадцатое в мире.
реклама


Не лучше и ситуация в мире. Ежегодно курение уносит жизни 6 миллионов человек, а по подсчетам American Cancer Society, табак наносит ежегодно мировой экономике ущерба на 500 миллиардов долларов. Достаточно сказать, что сейчас в мире под выращивание табака занято более 4 миллионов гектар плодородных земель.


Институт ритмологии Евдокии Марченко (ННОУ «ИРЛЕМ») намерен в рамках Всемирного дня отказа от курения провести специальные акции «Берегите воздух» в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге. В программе мероприятий: раздача информационных листовок, весёлая эстафета, творческие и интеллектуальные конкурсы, пункты «меняем сигареты на конфеты». Кроме того, всех курильщиков активисты «ИРЛЕМ» будут учить танцевать вальс, а для всех остальных – трехчасовые концерты. Всего эта акция пройдет в 25 городах России, Украины и Узбекистана. По мнению студентов «ИРЛЕМ», бороться с курением надо сообща, ибо поодиночке одолеть эту вредную привычку крайне сложно. Статистика показывает, что лишь менее трети курильщикам удается бросить сигарету.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...