"Суть времени": Россия говорит десталинизации "Нет!"


12:58, 25  мая  2011
Развития России не будет, если народ не признает свою историю «катастрофой», а СССР «преступленным государством». Так считают авторы новой государственной программы. Однако, опрос, проведенный общественной организацией «Суть времени» показал, что российское общество не желает отказываться от своей истории
Российский народ начинает явно делиться на сторонников и Сталина и десталинистов. Последние считают, что для движения российского общества к реальной модернизации, примирение народа и элиты возможно лишь в случае признания Советского режима катастрофой.

В начале года Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал документ «Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении».
реклама

Сами авторы называют этот проект программой десталинизации, десоветизации и декоммунизации российского общества. Ее главной целью объявляется «модернизация сознания российского общества через признание трагедии народа времён тоталитарного советского режима».

По сути, движение десталинистов и их рьяное желание к восстанию может привести к началу революции в России. Эта тенденция четко прослеживается в некоторых пунктах данной программы:
- Признание советского периода нашей истории - одним большим преступлением, а Советского Союза - преступным государством.
- Признание, что в СССР осуществлялся геноцид, то есть советское руководство - осознанно истребляло советский народ.
реклама

- Признание Советского Союза «тоталитарным» государством, подобным гитлеровской Германии.
- Признание ответственности СССР в развязывании Второй мировой войны, наряду с Германией.
- Переписывание учебников истории, чтобы отразить в них СССР как преступное государство.
- Запрет быть госслужащими людям, которые сомневаются в том, что СССР был преступным государством
- Исключить, или переименовать, праздники, связанные с историей Советского Союза.
реклама


Общественная организация «Суть времени» провела опрос и пришла к выводу, что Россия не желает забывать свою историю и своих вождей. Активистами движения было опрошено 36 тыс. человек в 77 регионах России. "Правильной и полезной» программу считают лишь 9,9%, 21,1 % относится к ней безразлично, а 69 % считают программу вредной и неправильной. 89,7% считают, что России такая программа вовсе не нужна, а 9,6%, считают по-другому.

Читайте также

Комментируют:

vitaminych,Anonymous Посмотреть
vitaminych 26 мая, 2011, 08:53:51 Ответить
По-моему, надуманная проблема. Есть историческая личность, некоторые поступки которого можно характеризовать как преступления против человечества и русского народа. Во всем нормальном и цивилизованном мире давно бы был уже признан преступником и запрещены бы были любые даже мысли о его прославлении. Примерно как с Гитлером. А в России че-то как-то нормально, что портреты усатого вешаются на главных улицах с военными лозунгами и т.д. Идиотизм. По-моему, срабатывает типичное рабско-крестьянское мышление русских - царь плохим не бывает, каким бы плохим он ни был.
Anonymous 25 мая, 2011, 14:51:19 Ответить
> - Признание советского периода нашей истории - одним большим преступлением, а Советского Союза - преступным государством.
Легитимность советской власти и так не может вызывать сомнений: официально распад Российской империи не был никак закреплён, кроме того, Николай II Александрович на момент расстрела являлся легитимным главой государства - бумага, которую нам так старательно выдавали за т.н. "манифест" не является юридическим документом по целому ряду причин. К тому же, изучая личность последнего Государя, возникают большие сомнения, что он мог сам составить текст той бумаги (телеграмма с единственным адресатом - начальнику штаба Алексееву).