Алексей Ивонин может лишиться поста председателя ОЗС


11:58, 25  мая  2011
Предстоящее заседание Заксобрание начнется с вопроса о досрочной отставке спикера ОЗС Алексея Ивонина. Справедливороссы считают, что причин для снятия с этой должности Ивонина более, чем достаточно
Кировские справедливороссы вместе с представителями фракции КПРФ намерены добиться отставки спикера ОЗС Алексея Ивонина. На предстоящем заседании Заксобрания 26 мая этот вопрос будет открывать сессию парламента.

Представители фракции «Справедливая Россия», считают, что Алексей Ивонин не оправдал надежд парламентариев и должен быть отстранен от своей должности. Они считают, что председатель ОЗС преследовал лишь интересы «Единой России», допустив нарушение пакетного соглашения по избранию председателя ОЗС.
реклама

- Еще до первого пленарного заседания была достигнута договоренность между партиями о том, что при условии избрания председателя от «Единой России», места его заместителей получат представители оппозиционных партий. Однако на первой «пленарке» этого не случилось, - сообщил лидер кировских справедливороссов Сергей Доронин.

В начале работы пятого созыва ОЗС представители парий договорились о том, что если спикером станет единоросс, то количество мест его заместителей будет увеличено с двух до четырех и распределено между всеми партиями. Но сейчас по инициативе фракции «Единая Россия» на утверждение выносится вопрос о сокращении количества заместителей до одного и избрания зампредом ОЗС представителя "Единой России".

Это и стало основанием для того, чтобы поднять вопрос об отставке Ивонина с поста председателя. Кроме того, в числе причин снятия с дожности числятся:
реклама

- невыполнение председателем своих обязанностей по организации работы Законодательного собрания;
- нарушение законности и злоупотребление правом при осуществлении деятельности председателя;
- нарушение пакетного соглашения по избранию председателя ОЗС;
- нарушение достигнутых договоренностей по вопросу выдвижения кандидатов на должности заместителей председателя ОЗС;
- явное лоббирование интересов партии "Единая Россия".
реклама


В ближайшее время подобные заявления планируют подписать руководители фракций КПРФ и ЛДПР.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...