145-летие Кировского областного краеведческого музея


09:33, 19  мая  2011
18 мая  Кировский областной краеведческий музей отметил свой145-летний юбилей

18 мая в мире отмечают Международный день музеев. И в этот же день  Кировский областной краеведческий музей отметил свое 145-летие. Его открытие в 1866 г. видным общественным деятелем, ученым и литератором П.В. Алабиным, положило начало развитию музейного дела в Вятской губернии.

В настоящее время областной краеведческий музей - крупный культурный центр региона. Как сообщил директор музея Сергей Вениаминович Ельшин, коллекции музея насчитывают около 250 тысяч предметов (почти треть всех музейных фондов региона) и являются достоянием жителей всей области, частью национального богатства страны.

реклама


Юбилей музея - значительное событие в культурной жизни региона. В мероприятии принял участие Губернатор области Никита Белых.  Глава области отметил, что работа сотрудников музея - по-настоящему творческая. Сейчас, чтобы заинтересовать публику, мало лишь выставлять интересные коллекции. Нужно сделать так, чтобы о них узнали как можно больше посетителей, и чтоб они хотели снова и снова приходить в музей.

В адрес коллектива в связи со с 145-летием музея поступили поздравительные телеграммы от Министра культуры РФ А.А. Авдеева, директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского и многих других.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...