В Кирове уже зафиксированы случаи клещевых инфекций


13:39, 11  мая  2011
В Кировской области наступил пик активизации клещей. Уже пострадало около 1300 человек, при этом у некоторых были выявленны заболевания боррелиозом

В Кировской области в активно продолжается работа по борьбе с клещевыми инфекциями. На данный момент уже привито 40 тыс. человек.

реклама

Май - июнь считается пиком активизации клещей. После прошедшей 10 мая пресс-конференции в Правительстве области, стало известно, что численность укусов и регистрация заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом в нашей области зафиксированы во всех районах и значительно превышают среднероссийские показатели. На сегодняшний день зарегистрировано порядка 1300 укусов, исследовано более 1000 клещей. Уже есть случаи заболевания боррелиозом.

В целях профилактики проводится противоклещевая обработка по территории области. Уже обработано около 500 га лесов и парков. Исследования показали, что каждая четвертая из исследованных лесных зон заселена клещами .

Все эти меры помогают лишь частично снизить численность клещей, полностью ликвидировать их невозможно. Поэтому посещая садовые участки, зоны отдыха (даже в черте города), необходимо соблюдать меры безопасности: обрабатывать одежду и открытые участки тела специальными средствами против клещей, а после, проводить осмотр. Так же можно в любое время пройти вакцинацию против клещевых инфекций.

Если же укуса избежать не удалось, нужно обязательно сдать клеща на исследование и встать под наблюдение врача. Пострадавшим окажут помощь в хирургических кабинетах поликлиник (в рабочее время), в поликлинике областной травматологической больницы – (круглосуточно и без выходных), в районах области – в ФАПах.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...