Наркозависимых теперь будут лечить и в районах области


07:00, 4  мая  2011
В Кировской области будет создана 3-уровневая система оказания помощи наркозависимым. С этой целью в 2012-2013 гг. будет создано 7 реабилитационных центров в нескольких областных районах.

Как и в других регионах России, в Кировской области остро стоит проблема наркомании. Важным инструментом в борьбе с этой бедой является грамотное и своевременное оказание помощи наркозависимым.

По приказу Минздравсоцразвития РФ, больным наркоманией должна быть предоставлена 3-уровневая система оказания помощи: областная, муниципальная и межрайонная. В Кировской области на данный момент существует только два таких уровня.

реклама

Создание межрайонных центров станет еще одним шагом в борьбе с наркологической зависимостью. Часть их низ будет работать в районах, где наркологическая помощь уже оказывается (Вятскополянском, Омутнинском, Котельничском и Советском), а так же в районах, не имеющих такого опыта (Яранском, Нолинском и Лузском).

Всего будет создано 7 центров, которые будут состоять из стационарного отделения и медико-социальной реабилитации. Начнут работу кабинеты медицинских психологов и социальных работников, кабинет психотерапии (индивидуальной и групповой). Возможно, больные смогут посещать библиотеки и спортзал.

Помимо этого, на региональном уровне рассматривается вопрос о создании загородного реабилитационного центра.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...