Бесплатный УЗИ-скрининг для будущих мам


00:10, 29  апреля  2011
Отныне все беременные, состоящие на учете в районных и городских больницах, будут бесплатно проходить УЗИ-скрининг 2 триместра беременности в Перинатальном центре
27 апреля в Перинатальном центре прошло областное совещание по неонатологии, в котором приняли участие представители департамента здравоохранения, врачи-неонатологи, районные педиатры, врачи-педиатры, ответственные за неонатологическую помощь детям, а также заведующие детскими подразделениями.

Неонатология - раздел медицины, изучающий младенцев и новорождённых, их рост и развитие, заболевания и патологии. Как оказалось, врачей этой редкой специализации в Кировской области чуть больше 50 человек.
реклама

На совещании доложили о путях снижения неонатальной заболеваемости и смертности в нашем регионе. Показатель младенческой смертности за 2010 год в Кировской области один из самых низких в ПФО (7,7 на 1000 родившихся живыми). В прошлом году в области родилось около 16 000 младенцев, рождаемость составила 11,4 на 1000 населения.

Для профилактики рождения детей с ВПР (врожденные пороки развития) проводится работа по организации перинатальной диагностики плода. В прошлом году УЗИ-скрининг прошли 98,2% беременных. Расширяется биохимический скрининг 2 триместра. За 2010 год были обследованы 90,6% беременных. Согласно распоряжению департамента здравоохранения все беременные, состоящие на учете в районных и городских больницах, теперь будут проходить УЗИ-скрининг 2 триместра беременности в Перинатальном центре. Проводиться он будет на сроке 20-21 неделя совершенно бесплатно для пациентки.
реклама

Специалисты Перинатального центра и Кировской областной детской клинической больницы вооружили участников теоретической информацией и провели разбор клинических случаев.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 29 июля, 2011, 00:17:38 Ответить
и правда - бесплатно *ANGEL* *ANGEL* испытала недавно