Наталья Шутова: «Россия голосует душой!»


00:05, 27  апреля  2011
Бурная дискуссия на тему прошедших мартовских выборов развернулась в четверг, 21 апреля на «Парламентском пресс-клубе». Журналисты, аналитики, общественные деятели, депутаты ОЗС и те, кто просто интересуется законотворческой работой обсуждали последствия прошедших выборов и оценивали политическую картину Кировской области, которая сложилась на сегодняшний день.
Наталья Шутова: «Россия голосует душой!»
Новый созыв депутатов ОЗС решил, что «Парламентский пресс-клуб» должен продолжать свою работу, тем более, что количество членов клуба значительно увеличилось.

21 апреля состоялось его очередное заседание. За круглым столом члены клуба вели бурную дискуссию на тему «Выборы марта 2011 года в Кировской области: перезагрузка политической системы?». Журналисты, аналитики, члены кировских отделений политических партий, депутаты ОЗС и те, кто просто интересуется законотворческой работой обсуждали последствия прошедших выборов и оценивали политическую картину Кировской области, которая сложилась на сегодняшний день.

Основными докладчиками на мероприятии были Николай Голиков, главный редактор «Вятской особой газеты» и Андрей Михайлов - главный редактор газеты «Новый вариант», ведущий телепрограммы «Мнение» на телеканале «РЕН-Киров».
реклама

В дискуссии принял участие Председатель ОЗС Алексей Ивонин и депутаты Михаил Курашин и Валерий Смирнов.

Членов клуба интересовали результаты выборов в марте 2011 года и то, какими методами эти результаты были достигнуты. К обсуждению предлагались вопросы возможности появления объединённой парламентской оппозиции, новые методы в предвыборных технологиях, и вопрос определения «протестного электората». Серьёзным вопросом было осуществление взаимодействия Собрания с Правительством области. И вообще, способны ли действующие политики вести страну и область по пути модернизации и, в то же время, сохранения стабильности. Не обошли внимание эксперты и вероятные результаты выборов в декабре 2011 года.

Андрей Михайлов высказывался первым. Он считает, что на сегодня идеологию не имеет ни одна политическая партия:
реклама

- «Единая Россия» когда-то пыталась себя позиционировать как партия среднего класса, но это у нее не получилось: среднего класса в России как не было, так и нет до сих пор. Ни «черного» ни «белого» пиара на выборах представлено в полной мере не было. Партия «Единая Россия» в своей предвыборной кампании могла бы использовать мощнейший ресурс: в ее составе много известных грамотных медиков, врачей, руководителей заводов, но ничего этого грамотно использовано не было. Эта партия опиралась на старшее поколение, которое, в свою очередь, за собой повести все электоральные группы не может.

В качестве оппонента Михайлова выступил Николай Голиков. Он считает, что все предвыборные технологии хороши лишь в том случае, когда выборы — это свободное волеизъявление людей:

- Тогда действительно соревнуются программы, имиджи руководителей и прочее. Когда же соревнуются бабло и ресурс, все остальное уже не работает. А при нашей системе, в который мы живем выборы не являются свободным волеизъявлением граждан, поэтому нет даже смысла это обсуждать. Партии создаются для выражения интересов промышленных групп или преступных группировок, что, в принципе, одно и тоже».

После монологов главных докладчиков начались бурные высказывания членов клуба. Обсуждение длилось в течение 1,5 часов и завершилось, как, собственно, и началось, словами начальника информационно-аналитического управления ОЗС Кировской области Натальи Шутовой. Подытожив беседу, Наталья Николаевна отметила, что технологии так называемой «таблицы боевых действий», над которой все смеялись в прошлом году, использовали все партии без исключения.
реклама


- Случались случаи, когда одна партия покупает представителя другой партии и он работает на нее, когда проходят многочисленные «вбросы», открепительные талоны тоже сыграли свою роль. Были как замечательные агитационные материалы, так и неудачные. Инструментарий, он одинаковый, исполнение - разное. Политическими технологиями у нас интересуется лишь 10 % населения. Выборы начинаются не за год, а с момента избрания депутата. У нас Россия голосует душой.

Следующее заседание «Парламентского пресс-клуба» должно состояться в конце мая

Фото с заседания
реклама


Яна Пыхтеева

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...