Киров вспоминает чернобыльскую катастрофу


13:42, 26  апреля  2011
Сегодня во всем мире вспоминают крупнейшую в истории техногенную катастрофу на Чернобыльской АЭС. Ровно 25 лет назад там прогремел взрыв, в результате которого пострадали более 8 миллионов человек. Киров по-своему вспоминает эту трагедию
Сегодня во всем мире вспоминают ужасную "чернобыльскую историю" и жертв этой трагедии. Ровно 25 лет назад на Чернобыльской АЭС прогремел взрыв, который привел к крупнейшей в истории техногенной катастрофе. Напомним, в результате взрыва пострадали более восьми миллионов человек.

На Украине траурные мероприятия начались с панихиды, которую отслужил патриарх московский и всея Руси Кирилл. Он поименно помянул всех, кто погиб при ликвидации аварии. После богослужения поминальный колокол отмерил 25 ударов – он начал звучать ровно в час, 23 минуты и сорок секунд – когда в 86 году на АЭС произошел взрыв, передает ИТАР-ТАСС. Колокольный звон можно будет услышать и в комплексе ООН – в память о жертвах прозвучит Колокол мира. Генеральная ассамблея посвятит годовщине специальное заседание.
реклама


Киров также не оставил вниманием эту трагедию: как и во всех православных храмах, сегодня утром в Предтеченской церкви архиепископ Вятский и Слободской Марк совершил богослужение и заупокойную литию о всех погибших в Чернобыльской катастрофе.


Кроме того, в Кировской медакадемии прошла научно-практическая конференция, посвященная 25-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. На конференции обсуждали воздействие радиоактивных факторов на биологические объекты окружающей среды.
реклама


А у мемориала «Кировчанам – чернобыльцам», расположенном в посёлке Костино, состоялся траурный митинг, в котором принял участие и глава города Владимир Быков.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...