Вчера в аэропорту "Победилово" презентовали технику стоимостью 40 млн. рублей


12:25, 26  апреля  2011
Вчера в Кировском аэропорту «Победилово» прошла презентация новой спецтехники и оборудования, закупленных авиапредприятием для обслуживания воздушных судов и пассажиров. Кроме того, в аэропорту уже началась продажа билетов на рейсы до Сочи, которые будут осуществляться со 2 июня
Вчера в аэропорту "Победилово" презентовали технику стоимостью 40 млн. рублей
Вчера в Кировском аэропорту «Победилово» прошла презентация новой спецтехники и оборудования, закупленных авиапредприятием для обслуживания воздушных судов и пассажиров. Лично осмотреть обновленную технику ОАО «Кировавиа» решили Сергей Щерчков, заместитель Председателя Правительства Кировской области, и Альберт Запольских, глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области.

Предприятием приобретены: машина для заправки воздушных судов (ВС) питьевой водой (емкость 2,8 куб.м); спецмашина для обслуживания санузлов ВС; машина для обработки ВС противообледенительной жидкостью; пожарный автомобиль, предназначенный для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в аэропортах и на прилегающих к ним территориях (емкость цистерны для воды - 8 куб.м, пенобака - 500 л); аэродромный тягач (максимальный вес буксируемого судна - 120 тонн); топливозаправщик; передвижной наземный источник питания для питания бортового оборудования и аппаратуры; самоходный пассажирский трап.
реклама

Как сообщил Сергей Щерчков, здание аэровокзала и техника являются областной собственностью. Для приобретения техники было потрачено 40 млн. рублей, 19 из которых выделено авиапредприятию в качестве субсидии из областного бюджета. Техника в аэропорту  не обновлялась более 30 лет.

В аэропорту удлинена до 2,7 тыс.метров взлетно-посадочная полоса, на это затрачено более 500 млн.рублей федеральных средств. В ближайшие 2 года предстоит заменить светосигнальное оборудование, построить новые очистные сооружения и ограждение по периметру. В общей сложности на эти работы из федерального бюджета будет выделено 800 млн.рублей. В текущем году поступит 175 млн.рублей, 625 млн.рублей – в 2012г. Об этом стало известно после визита в г.Киров Председателя Правительства РФ Владимира Путина.
реклама

Кроме того, реконструкции еще требует само здание аэровокзала. На эти цели потребуется порядка 100 млн.рублей. Как заметил Щерчков, дальнейшее развитие и техническое дооснащение «Победилово» позволит кировскому аэропорту уже в ближайшее время принимать самые современные типы самолетов, таких как ТУ-154, аэробус-А320, Боинг-737.

Гендиректор авиапредприятия Александр Андрейчук сообщил, что уже началась продажа билетов на рейсы до Сочи. Рейсы будут осуществляться со 2 июня, 2 раза в неделю. Стоимость билета от 7,5 до 10 тыс.рублей, время полета без пересадок - 2 часа 45 мин.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...