В субботу в г.Кирове состоится День донора


17:51, 20  апреля  2011
Сегодня по всей России отмечается национальный День донора крови. В связи с этим 23 апреля с 8:00 до 11:00 в Кировскую областную станцию переливания крови приглашаются все желающие помочь больным людям. Донору предоставляется справка на 2 отгула и денежная компенсация на восстановительный обед в размере 300 руб
Сегодня по всей России отмечается национальный День донора крови. 179 лет назад, 20 апреля 1832 года, петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь.

Как сообщает Департамент здравоохранения Кировской области, за эти годы трансфузиологическая наука шагнула далеко вперед: открыты группы крови, внедрены технологии получения и применения компонентов и препаратов крови. Однако, как и прежде, миллионы жизней больных людей спасает кровь доноров. Дар своей крови - символ современной цивилизации, пример гуманизма и социальной солидарности.
реклама


20 апреля каждый год по всей стране проходят акции в поддержку пациентов, нуждающихся в переливании компонентов и препаратов крови. Выразить эту поддержку просто - прийти в ближайший донорский пункт, что позволит создать необходимый запас компонентов крови и поддержать идею безвозмездного донорства.


В рамках проведения Национального Дня донора крови ГЛПУ «Кировская областная станция переливания крови» (ул.Красноармейская, 74) в субботу 23 апреля с 8:00 до 11:00 проводит День Донора. Для спасения больных людей приглашаются как опытные доноры, так и те, кто впервые хочет сдать свою кровь.
реклама


Показания к донорству крови: бодрое самочувствие и хорошее настроение, а также возраст 18 лет и старше, паспорт с пропиской в г.Кирове. Перед донацией крови следует исключить: за 48 часов - прием алкоголя, за 24 часа - прием жирной пищи. После донации донору предоставляется справка на 2 дня отдыха с сохранением средней заработной платы по месту работы и денежная компенсация на восстановительный обед в размере 300 руб

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...