Новый Владыка Вятской епархии приступил к работе


16:41, 20  апреля  2011
16 апреля 2011 года Вятская епархия вместе с жителями и властями города встречали нового архиепископа Вятского и Слободского Марка. Новый Владыка выразил надежду на то, что паства, духовенство и власти будут опорой и поддержкой ему в деле служения Церкви Христовой
16 апреля 2011 года Вятская епархия вместе с жителями и властями города встречали нового архиепископа Вятского и Слободского Марка. Нового владыку встречали не только простые прихожане, но и власти г.Кирова и Кировской области - Георгий Мачехин, Александр Галицких, Владимир Быков и губернатор Никита Белых. В соборе владыку встречали белоснежными гвоздиками и розами воспитанники воскресных школ города.

После церемонии встречи архиепископ Марк возглавил торжественное прочтение молитв Пресвятой Богородице и Отче наш. Под звон колоколов и пение "исполла" владыка Марк прошел в Успенский кафедральный собор и приложился к раке преподобного. Сразу же начался молебен, который возглавил Владыка в сослужении городского духовенства. После молебна Владыка отслужил литию по усопшему митрополиту Хрисанфу.
реклама

Владыку поприветствовал от духовенства и паствы протоиерей Серафим Исупов - старейший клирик епархии. От лица властей к Владыке обратился и губернатор Никита Белых с такими словами: "Вятская земля издавна богата культурными традициями и выразил надежду на продолжение добрых отношений с епархией, которые сложились на протяжении многих лет между властью и церковью, благодаря служению на Вятской земле митрополита Хрисанфа". На что Владыка Марк сказал: «Сегодня мы чтим память митрополита Хрисанфа, который трудился на Вятской земле, много претерпел и видел возрождающиеся храмы и обители Вятской земли».

Архиепископ Марк в своем ответном слове выразил надежду на то, что паства, духовенство и власти будут опорой и поддержкой ему в деле служения Церкви Христовой и преподал свое первое архипастырское благословение собравшемуся народу.
реклама

После торжественной церемонии новый владыка и члены Епархии отправились на трапезу. Субботним вечером архиепископ Марк возглавил свою первую службу на Вятской земле – всенощное бдение Вербного воскресенья, где освятил специально приготовленные веточки вербы. А в воскресенье утром владыка совершил Божественную литургию в Успенском Кафедральном соборе.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...