ЗМУ КЧХК продемонстрировал «бережливое производство»


07:23, 20  апреля  2011
На «Заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» с ознакомительной экскурсией по теме «Бережливое производство» побывали представители Кировского завода по обработке цветных металлов – КЗ ОЦМ. Гостей впечатлило то, как на Химкомбинате реализован принцип мгновенного визуального контроля
На «Заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» с ознакомительной экскурсией по теме «Бережливое производство» побывали представители Кировского завода по обработке цветных металлов – КЗ ОЦМ.

Как рассказали гости, пока они в самом начале пути. Поэтому и появилось желание посмотреть, как эта программа внедряется на других заводах, а заодно развеять сложившееся убеждение, что инструменты «Бережливого производства» сложно или невозможно применять именно в наших, российских условиях.
реклама

Гостей в первую очередь проводили в цех 53 ЗМУ, где инструменты бережливого производства уже внедрены. Показали электро-мастерские, мастерские механической службы. Гостей впечатлило то, как здесь реализован принцип мгновенного визуального контроля. Интересовались гости и схемой работы с аварийным неснижаемым запасом запчастей (АНЗ). В ответ Дмитрий Ким, директор по производственным системам ЗМУ рассказал, что на заводе начата работа по реорганизации схемы материально-технического обеспечения, предусматривающей организацию единого для всех цехов «супермаркета АНЗ».

«Чтобы не образовывались излишки ТМЦ в производстве, необходимо их поступление в цеха тогда, когда в них есть потребность, а не «про запас», – подчеркнул Дмитрий Ким. – Когда у нас появится «супермаркет АНЗ», работающий 24 часа в сутки, цех по своей заявке оперативно, в любое время суток, сможет получать нужную запчасть и потребность в создании запасов «на всякий случай» отпадет, а, следовательно, снизятся издержки.
реклама

Подводя итог встречи, Сергей Марьин, заместитель главного инженера по развитию производства ОАО «Кировский завод ОЦМ» отметил: «Внедрение принципов бережливого производства, или как их называют на ЗМУ «производственной системы» - задача сложная. Поэтому мы с огромным интересом посетили ЗМУ, где увидели практическую реализацию многих инструментов этой программы. Мы благодарим руководство ОАО «ЗМУ КЧХК» за предоставленную возможность и планируем дальнейшее сотрудничество.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...