На развитие культуры Кировской области потрачено более 1 млрд. рублей (18+)


18:46, 19  апреля  2011
На развитие культуры Кировской области потрачено более 1 млрд. рублей
Сегодня на Заседании Правительства области были приняты изменения в областную целевую программу «Развитие культуры Кировской области» на 2011-2013 г. Были рассмотрены возможные новые направления и принятие подпрограммы «Музейный квартал».

Целью подпрограммы является модернизация музеев области для эффективного использования музейных ресурсов. Для этого планируется внедрить в деятельность музеев современные и инновационные формы работы, провести ремонт и реставрацию объектов культурного наследия, в которых расположены государственные музеи.

В настоящее время большинство музеев из 40 имеющихся в области не соответствуют современным требованиям ни по содержанию работы, ни по обеспечению сохранности и безопасности музейных фондов.

Подпрограмма предусматривает создание современных музейных экспозиций, оснащение музеев области современным выставочным оборудованием и мультимедийной техникой. Будут созданы виртуальные экскурсии по наиболее интересным музейным экспозициям, проведен областной музейный фестиваль, молодёжный фестиваль современного искусства и др.
реклама

Подпрограммой также предусмотрены мероприятия по повышению квалификации музейных кадров, престижа труда работников музея. В частности, запланировано проведение конкурса «Лучший музей года». Со стороны областной власти будет оказана организационно-методическая и информационная поддержка негосударственным и частным музеям.

К 2013 г. число посетителей в музеях области должно увеличиться до 653 тыс. человек в год. Около 60 % музеев будут обеспечены средствами безопасности и сохранности фонда.
реклама

В целом на финансирование мероприятий областной программы развития культуры Кировской области предусмотрено 1,256 млрд. рублей из федерального, областного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников.
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...