По 1,5 млн рублей - каждой деревне


18:30, 14  апреля  2011
Вице-губернатор Мария Гайдар запустила новый эксперимент под названием «Проект по поддержке местных инициатив» (ППМИ). Этот проект дает уникальную возможность реализовать народу все свои задумки, поддержать в финансовом и моральном плане. В этом году в конкурсе победило 188 заявок. На каждую из областного бюджета может быть выделено не более 1,5 млн рублей
Вице-губернатор Мария Гайдар запустила новый эксперимент под названием «Проект по поддержке местных инициатив» (ППМИ). Этот проект дает уникальную возможность реализовать народу все свои задумки, поддержать в финансовом и моральном плане.

Одним из первых районов попавшим под этот проект оказался Тужинский. Благодаря проекту, в прошлом году поставили новую водонапорную башню. Старая к тому времени проржавела и, не выдержав напора, упала на землю. Установка новой обошлась деревне в 453 тысячи рублей, 27,5 из которых собрали местные жители.
реклама

Так же этот проект не оставил жителей села Михайловское. Их беспокоил старый водопровод, который не только поливал воду направо и налево, но и тратил энергию в 3 раза больше положенного. Летом прошлого года он был заменен на новый.

Чтобы стать участником проекта, необходимо только определить проблему населения на сходе. На конкурс принимается до 4 заявок. Одна заявка не может претендовать на субсидию из областного бюджета более 1,5 млн рублей и/или 3 заявки на субсидию до полумиллиона рублей. Субсидии предоставляются на условии софинансирования, реализовать проект необходимо в течение одного календарного года.

В 2010 году из 41 поселения Кировской области заявки на конкурс подали 37, победителями стало 21. Этим счастливчикам на решение своих проблем областной бюджет выделил 17 миллионов 536 тысяч рублей. Проблем в вятской деревне уйма: если дорог хороших здесь никогда и не было, то водопровод, спортивные площадки, дома культуры когда-то были в приличном состоянии.
реклама


С тех пор прошло почти полвека. Трубы сгнили, железные водонапорные башни согнулись пополам, спортивные площадки и дома культуры заросли бурьяном. Сейчас почти любую проблему можно решить своими силами, коллективным трудом.

В этом году в проекте по поддержке местных инициатив участвует вся область. Из 267 заявок в конкурсе победило 188, сообщает Российская газета. Это значит, что 188 проблем Кировской области точно будут решены.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...