Сегодня отмечается Благовещение Пресвятой Богородицы


10:55, 7  апреля  2011
Сегодня православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что у неё родится сын, который станет Спасителем мира. Большим грехом на Благовещение считается работать. А соблюдающим Великий пост сегодня можно есть рыбу и масло
Сегодня, 7 апреля, православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. Христиане вспоминают событие, описанное в Евангелии - согласно преданию, в этот день архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что у неё родится сын, который станет Спасителем мира.

Этот праздник был установлен еще в глубокой древности. О праздновании его было известно уже в III веке. У древних христиан этот праздник носил различное наименование: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение Ангела Марии и только в VII веке ему на Востоке и Западе было присвоено название Благовещение Пресвятой Богородицы.

Благовещение в народе воспринимали как начало и праздник весны, начало нового сельскохозяйственного года, считалось, что на Благовещение просыпается природа. Люди освящали зерно перед посевом, ставя рядом с зерном благовещенскую икону.

Большим грехом на Благовещение считается заниматься каким‑либо делом, работать.

В этом году праздник Благовещения приходится на Великий пост. Поэтому, тем, кто его соблюдает, сегодня можно сделать послабление. В этот день разрешено есть рыбу и масло.
реклама


По традиции, Патриарх Кирилл совершит сегодня Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля. По окончании службы, которая проходит в этом храме всего один раз в год, в небо выпустят белых голубей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...