С нарушениями в голосовании на должность спикера ОЗС выбрали Алексея Ивонина


13:03, 5  апреля  2011
Сегодня депутаты Законодательного собрания Кировской области определились с новым председателем. По итогам голосования за кандидатуру на должность спикера ОЗС с 36-ю голосами против 15 одержал победу единорос Алексей Ивонин. Поскольку часть депутатов из фракции "ЕР" заполняли бюллетени вне кабинок, регламентная комиссия признала тайность голосования нарушенной
С нарушениями в голосовании на должность спикера ОЗС выбрали Алексея Ивонина
Сегодня состоялось первое пленарное заседание ОЗС кировской области пятого созыва. На повестке дня решался вопрос об избрании из своего состава нового председателя Заксобрания, его заместителей, счетной комиссии, временной комиссии по регламенту и комитетов.

После приветственных речей депутаты приступили к выдвижению кандидатур на должность спикера ОЗС. Фракция "Единой России" выдвинула недавнего главу администрации Зуевского района Алексея Ивонина (по совместительству - руководителя общественной приемной депутата Госдумы РФ Олега Валенчука). Однако его кандидатура была оформлена не как предложение группы депутатов, а как предложение от одного депутата ЕР - Николая Бусыгина. Оппозиция выдвинула другого кандидата - главного механика завода "Авитек", коммуниста Виктора Женихова.

Перед началом голосования Виктор Женихов заявил, что первым делом в случае избрания займется созданием декларации о намерениях с учетом предвыборных программ всех партий. Призвал обратить внимание на малый средний и бизнес, а вятских олигархов "делиться" с кировчанами. Также заявил о намерении пересмотреть тарифную политику.
реклама

Ивонин же в своем выступлении заявил, что "понимает степень ответственности" и уверил, что "приложит все усилия для того, чтобы консолидировать депутатов для решения проблем области". По словам Алексея Максимовича, его жизненный опыт - путь от простого водителя до главы района - позволит ему это сделать.

В результате тайного голосования победу одержал Алексей Ивонин. За кандидатуру Ивонина проголосовано 36 депутатов, за Женихова - 15.

После объявления итогов представители коммунистов заявили о нарушениях тайного голосования - некоторые единороссы, по их словам, уходили с полученными бюллетенями "отмечаться" у чиновников. По мнению председателя временной комиссии по регламенту Валерия Туруло, получается, что "Единая Россия" сама не доверяет своим депутатам и таким образом пытается проконтролировать, насколько "правильно" они голосуют. Часть депутатов из фракции "ЕР" заполняли бюллетени вне кабинок, поэтому регламентная комиссия тремя голосами против двух проголосовало за то, что нарушение было. Из этого следует, что должно быть проведено тайное голосование.
реклама

После этого губернатор Никита Белых взял слово и предложил считать процедуру голосования законной, если от депутатов не поступит заявлений о том, что при голосовании была нарушена свобода их волеизъявления.

Депутат Сергей Лузянин предложил принять информацию о нарушениях в ходе голосования к сведению. Большинством в 37 голосов результаты тайного голосования были утверждены.

Любопытно, что на сайте ОЗС информация об избрании А.Ивонина появилась на несколько минут раньше этого решения.
реклама

Для справки:
Ивонин Алексей Максимович,
20 января 1958 г.р.
Родился в д.Зуи Зуевского р-на Кировской области.
Образование высшее: Кировский сельхозинститут (1987 г.), инженер-механик; Нижегородский социально-политический институт (1991 г.), политолог.
Награждён Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ, Почётной грамотой Правительства Кировской области.
реклама

Женат, есть сын и дочь.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...