Билет на одну поездку в автобусе с 16 апреля будет стоить 12 рублей


10:28, 5  апреля  2011
Уже в следующуюю субботу кировчане будут по-другому платить за проезд в общественом транспорте. С 16 апреля плата за проезд поднимется до 12 рублей. Льготный тариф за одну поездку в общественном транспорте составит 8 рублей 50 копеек. Решение об установлении новых тарифных планов на перевозки пассажиров Региональная служба по тарифам Кировской области установила вчера - 4 апреля.
Региональная служба по тарифам Кировской области вчера, 4 апреля, приняла решение об установлении новых тарифов на оплату перевозки пассажиров и багажа в общественном транспорте в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

С 16 апреля 2011 года тарифы будут следующими:

- 12 рублей 00 копеек составит единый тариф за одну поездку в общественном транспорте;
реклама

- 8 рублей 50 копеек составит льготный тариф за одну поездку в общественном транспорте;
- 504 рубля составит стоимость проездных билетов для студентов очной формы обучения.


Стоимость проезда в общественном транспорте не поднимали с 2008 года. Основными причинами увеличения платы за проезд является рост цен на топливо (увеличилось на 130,9%), отмена льгот по транспортному налогу и увеличение социальных выплат от фонда оплаты труда с 14-26% до 34%
реклама

Напомним, что на совещании по вопросу повышения тарифов на проезд, которое состоялось на прошлой неделе в областном Правительстве, губернатор Кировской области Никита Белых предложил 3 варианта решения проблемы:

1). Пересмотреть тарифы
2).Оставить их на прежнем уровне, но при этом изыскать в бюджете дополнительные средства на компенсацию перевозчикам их выпадающих доходов
3). Не предпринимать никаких мер, но при этом быть готовыми к тому, что автотранспортные перевозки могут попросту прекратиться.
реклама


В итоге Правительство решило возместить автотранспортным предприятиям их выпадающие доходы от предоставления льготного проезда. В другом случае плата за проезд увеличилась бы до 15 рублей.

Напоминаем, что к категории группы "льготников" относятся ветераны труда, труженики тыла, инвалиды всех групп и т.д. Право льготного проезда предоставлено также пенсионерам, достигшим пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) и учащейся молодежи. Право льготного проезда для учащейся молодежи не распространяется на июль и август календарного года.
реклама

Для учащихся начальных классов установлен бесплатный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...