Митинг против платной рыбалки прошел не зря


12:08, 30  марта  2011
Во многих городах России, в том числе и в Кирове, состоялся митинг против платной рыбалки. Любители рыбной ловли боролись за то, чтобы водоемы не отдали в частные руки, а также выступали против платной рыбалки. Можно считать, что власти их услышали: в Госдуме намерены разработать специальный закон "О любительском и спортивном рыболовстве"
Недавно в городах России, и в Кирове в том числе, состоялись митинги против платной рыбалки. Рыболовы-любители требовали отмены поправок к закону "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", предусматривающих введение платной рыбалки, а также боролись за то, чтобы водоемы не отдали в частные руки.

После волны недовольствия российских любителей рыбной ловли в Государственной думе РФ решили разработать отдельный Федеральный закон "О любительском и спортивном рыболовстве". Как сообщает ИА REGNUM, 29 марта об этом сообщил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.
реклама

"Любительская рыбалка должна быть урегулирована на уровне специального законодательства, которое должно включать максимальное количество норм прямого действия, не допускающего каких-либо спекуляций или "двояких" трактовок". Именно в рамках отдельного закона надо четко и однозначно определить права и обязанности, как рыболовов-любителей, так и арендаторов рыбопромысловых участков, - сообщил Туголуков.

По мнению Главы комитета, рыбаки боятся, что в скором времени рыбопромысловые участки попадут в частные руки и открытого доступа к водным объектам не станет. "Основные принципы регулирования в этой сфере заложены в действующем федеральном законе "О рыболовстве", но у рыболовов-любителей сейчас возникает множество вопросов и опасений, связанных с конкретными механизмами реализации их прав и возможностей, с различными трактовками действующего законодательства в области рыболовства на уровне региональных органов власти", - отметил Евгений Александрович.
реклама

15 апреля комитет планирует провести в Госдуме парламентские слушания, посвященные концепции нового закона. Депутаты приглашают к диалогу профильных специалистов и все заинтересованные стороны.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...