Ушла из жизни Почетный гражданин г.Кирова Мария Исакова


16:53, 25  марта  2011
На 93-м году жизни Ушла из жизни спортсменка – конькобежка, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР по конькобежному спорту, Почетный гражданин города Кирова Исакова Мария Григорьевна
На 93-м году жизни скончалась Мария Григорьевна Исакова, спортсменка – конькобежка, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР по конькобежному спорту, Почетный гражданин города Кирова.

Мария Григорьевна родилась 5 июля 1918 года в с. Хлыновка Вятской губернии. В 1938 году она установила свой первый мировой рекорд на дистанции 1500 мет­ров, а её выступление в 1946 году в Норвегии произвело большое впечатление на болельщиков. Мария Григорьевна выступала за «Динамо» (Киров) и «Динамо» (Москва). На её счету - 84 медали, в том числе 32 золотых: 8 - на чемпиона­тах мира и 24 - СССР.
реклама

Спортивная деятельность Марии Григорьевны отмечена многочисленными высокими званиями. Она - трехкратная абсолютная чемпионка мира в классическом многоборье и се­микратная чемпионка мира на отдель­ных дистанциях. С 1945 по 1951 годы - абсо­лютная чемпионка СССР и многократ­ная рекордсменка мира, Европы и СССР.

После окончания спортивной карьеры, Мария Григорьевна была судьей всесоюзной категории по конькобежному спорту. Она многое сделала для пропаганды и развития физической культуры и спорта. Весь свой накопленный опыт и знания Мария Григорьевна передавала юным спортсменам. Её перу принадлежат книги «Ледяные дорожки», «К заветным рубежам» и «Конькобежный спорт».
Все годы Мария Григорьевна вела активную общественную работу, избиралась депутатом Кировского и Московского го­родских Советов.
реклама

Исакова Мария Григорьевна - персональный пенсионер республиканского значения, награждена орденом Ленина, Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

isakova.jpg
реклама

В 1986 году за выдающиеся спортивные достижения в конькобежном спорте и большую воспитательную работу с молодежью Марии Григорьевне было присвоено звание «Почетный гражданин г.Кирова». Её имя в нашем городе носят стадион «Динамо» и библиотека № 4.
Светлая память о Марии Григорьевне Исаковой - выдающейся спортсменке и прекрасном человеке - навсегда сохранится в наших сердцах.

По информации городской администрации
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...