Митинг против платной рыбалки состоится!


12:37, 24  марта  2011
26 марта в 11:00 на Театральной площади, в рамках Всероссийской акции, состоится митинг протеста против платной рыбалки. Состоится сбор подписей под открытым письмом к Президенту РФ с просьбой о приостановке действия поправок к Федеральному закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»
Появились уточненные данные места и времени проведения митинга взволнованных рыболовов. 26 марта в 11:00 на Театральной площади, в рамках Всероссийской акции протеста против платной рыбалки состоится митинг.

По всей России люди выйдут на улицы для того, чтобы привлечь внимание общественности, органов государственной власти и СМИ к проблеме платной рыбалки на российских водоемах в связи с принятием поправок к Федеральному закону от 20 декабря 2004 г «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Состоится сбор подписей под открытым письмом к Президенту РФ с просьбой о приостановке действия этих поправок.
реклама


Одно из требований, выдвинутых организаторами - мораторий на проведение конкурсов на предоставление рыбопромысловых участков до полного нормативного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства, полный запрет на взимание платы за право рыбачить на рыбопромысловых участках.


Разработкой изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части, касающейся спортивного и любительского рыболовства займется отдельная рабочая группа, в которую войдут авторитетные рыболовы, ихтиологи и специалисты рыбного хозяйства.
реклама


Напомним, что поводом для массового возмущения рыболовов послужила инициатива Росрыболовства передать значительные территории водоемов и прибрежных зон в частные руки. По замыслу чиновников, рыбакам будут предоставляться платные услуги, а часть дохода пойдет в казну государства. Неделю назад глава Росрыболовства публично заявил, что по итогам 2010 года его ведомство ожидает прибыль, исчисляемую миллиардами рублей. Рыболовам-любителям власти оставят лишь так называемые «общедоступные места». На деле же в эту категорию уже попали гнилые болота, пересыхающие озера, безрыбные реки и мелководные морские бухты, где рыба никогда не водилась.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...