В Кирове самое дешевое жилье


00:49, 11  марта  2011
В то время, как в Вологодской области инвентаризационная стоимость квартиры составляет свыше 300 тыс. рублей, в Кирове, по оценкам Бюро технической инвентаризации, один жилой объект оценивается всего лишь в 35–40 тыс. рублей.
Бюро технической инвентаризации (БТИ) проведя оценку, сообщает, что самое дорогое жильё в России находится в Вологодской области и в Чечне. В среднем, инвентаризационная стоимость квартиры или дома в Вологодской области составляет чуть выше 300 тыс. рублей, в Чечне – около 278 тыс. рублей.

Московская недвижимость, по данным БТИ, оценивается в районе 250 тыс. за объект. Но не стоит забывать что в столице один из самых высоких налогов на имущество. «Самая низкая инвентаризационная стоимость – у старого жилья. В своей оценке БТИ исходит из стоимости строительства и суммы амортизации, которая начислена за годы службы дома», – поясняет начальник отдела имущественных налогов Минфина России Алексей Сорокин.
реклама

Самое дешевое жилье, исходя из оценки БТИ, находится в Пскове и Кирове, где один жилой объект оценивается всего лишь в 35–40 тыс. рублей.

Как поясняет «Маркер», у любой российской квартиры и дома две цены: рыночная и инвентаризационная стоимость. При этом налог начисляется с инвентаризационной стоимости. Однако ФНС давно стремится сравнять обе оценки, чтобы налог исчислялся только с коммерческой стоимости недвижимости

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...