Молодым педагогам помогут с приобретением жилья


12:23, 10  марта  2011
С 1 сентября 2011 г. зарплата учителям увеличится в общем на 17,5 %. Студентов педагогических вузов и педколледжей, которые выберут своей будущей профессией "педагога", будут выплачиваться дополнительные стипендии. Сохранится и форма поддержки в виде гранта в 100 тыс. рублей. А через 2 года работы в образовательном учреждении, молодой специалист сможет рассчитывать на помощь с жильем
На вчерашней пресс-конференции, которая состоялась в областном правительстве, глава областного департамента образования Анатолий Чурин проинформировал о дополнительных мерах поддержки педагогов.

Анатолий Михайлович сообщил, что в настоящее время средняя зарплата учителей в регионе составляет около 9 тыс. рублей, а зарплата молодого специалиста после окончания педагогического вуза не превышает 5 тыс. рублей. Отток педагогических кадров в учреждениях образования области на сегодня превышает приток молодых специалистов. Поэтому региональные власти поставили задачу - привлекать в педагогические вузы лучших выпускников школ, повышать профессиональный уровень работающих педагогов, а также готовить эффективных руководителей образовательных учреждений.
реклама

Анатолий Михайлович напомнил, что с 1 сентября 2010 г. ежемесячную доплату в размере 1 тыс. рублей получают заслуженные учителя РФ (в том числе и находящиеся на заслуженном отдыхе). С конца 2010 г. в регионе действует мера поддержки выпускников педагогических специальностей, которые пришли работать в школы – гранты в сумме 100 тыс. рублей.

С 1 июня 2011 г. всем работникам образовательных учреждений поднимут заработную плату на 6,5%. Вместе с этим с сентября этого года оплата труда педагогов увеличится еще на 1 тыс. рублей в месяц (педагогам с высшей категорией - на 2 т.р. Таким образом, суммарное повышение заработной платы работников сферы образования составит 17,5%. Годовой фонд оплаты труда педагогов области при этом повысится на 600 млн. рублей.
реклама

Студентов педагогических вузов и педколледжей, выбравших своей будущей сферой деятельности профессию педагога, с 1 сентября 2011 г. будут выплачиваться дополнительные стипендии. Сохранится и форма поддержки в виде гранта в 100 тыс. рублей (по 50 тыс. рублей в год). Кроме того, через два года работы в образовательном учреждении, если молодой специалист подтверждает свою квалификацию, он сможет рассчитывать на помощь в приобретении жилья.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...