400 деревьев, снесенных из-за стройки, будут восстановлены


11:04, 10  марта  2011
Сегодня состоится закладка первого камня в строительство здания бассейна в Кочуровском парке города Кирова. Как стало известно, деревья снесенные при строительстве 50-метрового бассейна, будут восстановлены
Сегодня состоится закладка первого камня в строительство здания бассейна в Кочуровском парке города Кирова. Бассейн на 10 дорожек с размером водного зеркала 50 на 25 метров расположится в юго-западной части города. Это будет первый в городе и области бассейн с такими габаритами. Из-за отсутствия его в вятском крае, готовиться к соревнованиям по водным видм спорта кировским спортсменам приходится в других регионах. К тому же, как стало известно, обеспеченность бассейнами в городе составляет всего 5%. Таким образом, строительство нового объекта создаст условия для вовлечения в массовый спорт большего количества кировчан.

К тому же при выбора места строительство большое внимание уделялось на его визуальное восприятие и архитектурый вид.
реклама


- Новый бассейн – объект регионального значения, поэтому место его расположения должно быть обосновано и с архитектурной точки зрения. Территория, на которой предполагается строительство комплекса, находится на створе (пересечении) улиц Космонавта Волкова и Маршала Конева. Таким образом, здание бассейна будет замыкать улицу Волкова, как, к примеру, здание Филармонии замыкает улицу Воровского, то есть находиться на широком обзоре. Проект бассейна давно согласован и является частью общего проекта по благоустройству парка», - пояснила начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города И.В. Рубцова.


На участке, попадающем под застройку, произрастает 401 дерево, однако, ценных, редких пород деревьев среди них комиссия не обнаружила. По заключению комиссии, 206 деревьев отжили свой срок. Вместо них уже этой весной на территории парка будет высажено 206 саженцев. Остальные 195 деревьев находятся в удовлетворительном состоянии и будут пересажены на новое место в этом же парке.
реклама


По словам начальника управления благоустройства и транспорта администрации города Ю.А. Кислицына, строительство бассейна не нанесет ущерб Кочуровскому парку, а наоборот, будет способствовать его омолаживанию. Обновленный парк вместе с новым бассейном создаст комфортную зону для занятий спортом, отдыха, и проведения культурного досуга, то есть станет «местом притяжения» для жителей юго-западной части города.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Благоустройство Кочуровского парка