Вся дымковская игрушка в одном месте (18+)


17:22, 3  марта  2011
Вся дымковская игрушка в одном месте
Сегодня в здании Союза художников состоялась церемония открытия уникального кировского музея «Дымковская игрушка: история и современность». В мероприятии приняли участие Губернатор Кировской области Никита Белых и Глава города Владимир Быков.

Как стало известно, в прошлом году музей получил субсидию в размере 622 тысяч рублей в рамках муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Город Киров» на 2010-2014 годы». Глава города Владимир Быков подчеркнул, что в рамках грантовой поддержки, увеличили площадь музея. Также было изготовлено и закуплено оборудование для экспозиции (витрины, световое оборудование, оформление окон), проведена реконструкция витражного окна.

Музей стал доступным для широкого круга посетителей, даже не смотря что находится на четвертом этаже здания. В музее хранится большая коллекция дымковской игрушки (более 700 экспонатов), одной из крупнейших в нашем города. Коллекция все время пополняется, она собирает и хранит архивное наследие промысла. В музее представлены экспонаты прошлого и даже позапрошлого веков. Облупившаяся краска на вековой дымковской игрушке придает ей лишь ценность и повышает статус.

«Этот музей должен стать Храмом народных традиций. Народ, не знающий своего прошлого, не имеет право на будущее. Мы сохраняем прошлое, чтобы идти в будущее. Сохраняя народные промыслы, историю, мы учим молодое поколение ценить и приумножать его лучшие традиции. Думаю, чувствуя поддержку областного правительства, городской власти глина в ваших руках, уважаемые мастерицы, заиграет еще более яркими красками», - подчеркнул Владимир Быков.
реклама

Экспозиция музея раскрывает этапы развития дымковского промысла на протяжении ХХ века до сегодняшнего дня. Здесь представлены не только работы прославленных старейших мастериц дымковской игрушки, но и произведения последующих поколений, пришедших в промысел, начиная с середины 50-х годов прошлого века.

Одной из важнейших частей экспозиции является большая настенная роспись известного вятского живописца, народного художника России В.Г.Харлова, раскрывающая историю дымковского промысла, портреты известных мастериц, значение промысла в вятской культуре.
реклама

Фото с открытия музея

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...