"Откройте, полиция!"


12:52, 1  марта  2011
Сегодня в силу вступил закон "О полиции", обсуждение которого не давало покоя все последнее время. По мнению создателей, первоочередной задачей полиции будет защита личности и общества от противоправных действий. Новый орган правопорядка будет нести ответственность непосредственно перед гражданами.
Сегодня в силу вступил закон "О полиции", обсуждение которого не давало покоя все последнее время. По мнению создателей, первоочередной задачей полиции будет защита личности и общества от противоправных действий. Новый орган правопорядка будет нести ответственность непосредственно перед гражданами. Оценку деятельности сотрудников органов правопорядка будут выносить сами люди. Например, если жители района не будут довольны своим участковым, то хороший послужной список не спасет его от взысканий.

До 1 января 2012 года название "милиция" будет сохраняться. Текущий год займет постепенная замена атрибутики, вывесок, удостоверений. Также со следующего года стражи порядка будут носить новую форму. "В дальнейшем мы предполагаем такую форму, чтобы она отвечала имиджу полицейского как универсального помощника, защитника, который сможет на высоком профессиональном уровне защищать общество от каких-либо посягательств", – цитирует замминистра внутренних дел Сергея Булавина "Интерфакс".
реклама

Новый закон предусматривает новые права. В документе четко сформулированы обязанности и права сотрудников полиции, их статус, перечень ограничений и запретов, связанных со службой в структуре, требования, предъявляемые к служебному поведению, система специальных званий. Отныне полицейские смогут закрывать сайты без суда, заходить в квартиры без согласия жильцов и иметь еще множество новых полномочий.

Но от некоторых функций полицейские будут освобождены. Например, полиция не должна заниматься техосмотром машин и доставлять повестки призывникам. Также полицейские минимум один раз в год должны будут отчитываться перед представительными органами субъектов России и муниципальных образований.
реклама

Для того, чтобы милиционеру стать полицейским, сотруднику органов внутренних дел придется пройти внеочередную аттестацию. Будет рассматривать послужной список, моральные и психологические характеристики. Также соискателю необходимо будет продемонстрировать знание Конституции и законов. Пока аттестация не пройдена, сотрудник остается в должности милиционера, несмотря на принятие закона.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...