Вместе с зимой отступает и эпидемия гриппа


10:58, 1  марта  2011
Роспотребнадзор по Кировской области сообщает, что эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусными инфекциям нормализуется. Заболеваемость снизилась ниже эпидемического порога во всех возрастных группах.
За прошедшую неделю за медицинской помощью обратилось 14246 человек заболевших ОРВИ и гриппом, сообщает Роспотребнадзор по Кировской области. Этот показатель ниже уровня предыдущей недели на 16,8%, ниже эпидемического порога на 14,1%. Заболеваемость снизилась и ниже эпидемического порога во всех возрастных группах. Это значит, что эпидемия отступила.

Заболеваемость детей школьного возраста снизилась по сравнению с прошедшей неделей на 4,5%. В связи с этим в образовательных учреждениях продолжены противоэпидемические мероприятия. Среди взрослого населения также отмечено снижение заболеваемости на 15,3%.
реклама


Роспотребнадзор напоминает, что для профилактики заболеваний в очагах ОРВИ и гриппа необходимо использовать профилактические медикаментозные препараты (арбидол, амиксин, интерфероны, оксолиновая мазь), иммуномодулирующие средства, адаптогены (дибазол, экстракт элеутерококка, настойка аралии), витамины. При появлении первых признаков заболевания (головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, могут быть рвота и диарея.) необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...