Вирусные инфекции скоро нас покинут


13:38, 21  февраля  2011
Глава департамента здравоохранения Дмитрий Матвеев сообщает, что эпидемия гриппа и ОРВИ идёт на спад. Несмотря на то, что эпидемпорог еще превышен, число заболевших стало меньше на 15%. Из этого числа 80% госпитализированных – дети, так как именно у них острые вирусные инфекции и грипп протекают наиболее тяжело. По прогнозам, число переболевших гриппом и ОРВИ составит 7% населения региона
Сегодня на пресс-конференции в Правительстве области глава областного департамента здравоохранения Дмитрий Матвеев сообщил, что эпидемия гриппа и ОРВИ идёт на спад. По словам Дмитрия Александровича, число заболевших ещё превышает эпидемпорог. Еженедельно заболевает около 14 тыс. человек, но по сравнению с предыдущей неделей, заболевших кировчан стало меньше на 15%. Из этого числа 80% госпитализированных – дети, так как именно у них острые вирусные инфекции и грипп протекают наиболее тяжело.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Кировской области Любовь Опарина сообщает, что по области циркулируют вирусы парагриппа, гриппа В и вирус "свиного гриппа" А\H1N1. Снижению заболеваемости поспособствовало закрытие школ на карантин, в результате чего заболеваемость учащихся снизилась на 40%. Уровень эпидемии Любовь Валерьевна характеризует, как средней интенсивности. По прогнозам, число переболевших гриппом и ОРВИ составит 7% населения региона.
реклама


Матвеев напомнил, что для профилактики заболевания кировчанам необходимо соблюдать элементарные вещи: как можно меньше находиться в закрытых помещениях, соблюдать масочный режим, проветривать помещения, мыть руки. И, безусловно, при первых признаках заболевания вызывать врача на дом. По словам Дмитрия Александровича, в целом ситуация с заболеваемостью находится под контролем, запасы медикаментов в лечебных учреждениях имеются в достатке.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...