Кировом заинтересовались американцы


11:10, 21  февраля  2011
Представители Посольства США во время рабочего визита разглядели в Кирове "инвестиционно привлекательный город". И пока американцы будут искать области взаимовыгодного сотрудничества, к городу Кирову присоединятся г.Слободской и г.Кирово-Чепецк
Кировом заинтересовались американцы
На прошлой неделе Киров посетили представители Посольства США во главе с Соломоном Говардом, заместителем министра - советника по политическим вопросам. Целью визита было изучение инвестиционной привлекательности нашего города, которую представители Посольства обсудили за круглым столом с главой города Кирова Владимиром Быковым и главой администрации Георгием Мачехиным.

В начале гостям представили презентацию муниципального образования «Город Киров» - промышленного, транспортного и культурного центра. Краткая информация, подкрепленная цифрами, наглядно продемонстрировала активную инвестиционную деятельность нашего города и его социально-промышленное развитие. Вдобавок к этому американской делегации рассказали о богатом культурном наследии, спортивных достижениях кировчан, деятельности городской власти и институтов гражданского общества.
реклама

На вопрос Соломона Говарда «Каким вы видите город через 5 лет?», Владимир Васильевич ответил: «У нашего города есть пути развития. Наш город будет расширяться - планируется присоединение к Кирову ещё двух городов: Слободского и Кирово-Чепецка, что позволит нам двигаться вперёд. У нас будет развиваться многоэтажное, комплексное, и малоэтажное строительство, а также туризм. Богатейшее культурное наследие и динамичное строительство спортивных сооружений позволяет нам это сделать».

Было отмечено, что для реализации этого сейчас необходимо укреплять социальную и экономическую базу, делать инвестиции в человека. По сообщению администрации города, большинство кировской молодежи, получив образование или опыт работы в других городах и странах, всё-таки возвращается на свою малую Родину, реализует свои умения и знания на местных производствах.
реклама

Но больше всего представителей Посольства США заинтересовало развитие малого и среднего бизнеса. «Это очень сложная тема, - сказал Георгий Николаевич Мачехин, - С одной стороны у нас в городе зарегистрировано 27 тысяч юридических лиц, а экономика города держится на 300 крупных предприятиях. Мы это понимаем и стараемся поддерживать малые предприятия. У нас создано предприятие, нацеленное на поддержку малого бизнеса, особенно начинающих предпринимателей. Выделен земельный участок, где предприятия, которые еще только встают на ноги, смогли бы разместить свои первые производственные мощности».

Как отметил Соломон Говард по итогам встречи и своего пребывания в Кирове, город ему понравился. «Вы можете гордиться своим городом. У вас интересный город, живой и энергичный. Сейчас нам важно найти области взаимовыгодного сотрудничества», - подытожил Говард. Как стало известно, первым шагом на этом пути станет открытие «американского уголка» в библиотеке им. Герцена - частицы Америки, который останется у нас.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...