От эпидемии гриппа защитят молебны


10:33, 21  февраля  2011
В выходные в вятских храмах состоялись первые молебны об избавлении от эпидемии гриппа. По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, временно управляющего Вятской епархией, молебны будут проходить всю неделю. К религии за помощью обратились сами врачи, заболевшие и их родственники
Вчера в вятских храмах состоялись первые молебны от эпидемии гриппа, которая в этом году ощущается особо остро. Всю неделю по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, временно управляющего Вятской епархией, во всех храмах Вятской епархии пройдут подобные молебны.

Как сообщает секретарь Аятской Епархии протоирей Александр Балыбердин, просьбу совершить молебны высказали сами врачи, заболевшие и их родственники. Вместо одного массового молебна настоятелям храмов рекомендовано "совершить несколько ежедневных молебнов, пусть и менее многочисленных, в течение всей следующей седмицы. Если кто-то из молящихся желает присутствовать за молебном в защитной маске - не препятствовать этому. Если кто-то из персонала, работающего в храме, заболел ОРВИ - таких сотрудников следует направить к врачу и временно отстранить от работы. Уделить особое внимание дезинфекции и частоте обработки дверных ручек и других объектов, к которым наиболее часто прикасаются прихожане".
реклама


По запросу Вятской епархии руководитель Роспотребнадзора по Кировской области Е.А.Белоусова сообщила, что эпидемия гриппа в Кировской области началась 24 января 2011 года, когда за неделю в области ОРВИ заболели 13 840 человек. 14 февраля уже насчитывалось 18 500 заболевших за неделю. Всего же с начала эпидемии за медицинской помощью обратилось 50 000 человек, что в 1,5 раза больше чем за тот же период 2010 года. Переболели 30 тысяч детей, что составляет 12 % всего детского населения Кировской области. Два случая заболеваний в г.Кирове, осложненных пневмониями, закончились смертельным исходом.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...