Школьники сами выберут предметы для изучения


09:13, 17  февраля  2011
В соответствии с новым Федеральным государственным стандартом образования, форма и содержание ЕГЭ будет изменена. Также учащиеся старших классов будут сами выбирать предметы, которые хотят изучать. Из числа выбранных предметов 3-4 должны будут изучаться на профильном уровне, а остальные - на базовом.
В соответствии с новым Федеральным государственным стандартом образования для старшей школы, форма и содержание единого госэкзамена должны быть изменены. Новый стандарт образования до сих пор разрабатывается в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.

Как сообщает "Интерфаксу" директор издательства "Просвещение", он же один из разработчиков нового стандарта образования, Александр Кондаков: "В настоящее время ЕГЭ "подогнан" под не утвержденный образовательный стандарт 2004 года. Поскольку в данном случае мы говорим о новых требованиях к результатам в стандарте, то формат проведения и содержания ЕГЭ должны быть изменены".
реклама

Новый Федеральный государственный образовательный стандарт подразумевает большую свободу учеников. Так, начиная с 9-го класса, школьники смогут во многом самостоятельно составлять себе программу обучения. В общей сложности ученикам будут преподаваться 9-10 предметов, 4 из которых (а это физкультура, ОБЖ, новый предмет "Россия в мире" и индивидуальный проект) будут у всех школьников. Остальные предметы разделятся на группы - филология, иностранный язык, общественные науки, математика и информатика, естественные науки. Учащиеся должны будут выбрать себе 6 или 7 предметов из этих групп, причем 3-4 должны будут изучаться на профильном уровне, а остальные - на базовом.

Проект нового ФГОС для старшей школы был вывешен на сайт Министерства образования и вызвал бурные дискуссии в СМИ и в Сети.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...