С днем святого Валентина! (18+)


12:57, 14  февраля  2011
С днем святого Валентина!
День святого Валентина влюбленные празднуют уже более 16 веков, у праздника есть даже и конкретный «виновник» - христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов - браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

К их счастью нашелся человек, который стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы их дамам.

Как только о сердечных делах Валентина стало известно императору, священника приговорили к казни. Но Валентин и сам был влюбленным. Предметом его страсти была дочка тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Впоследствии Валентин был канонизирован католической церковью, а в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

По всей видимости, именно с этого повелось писать в День святого Валентина любовные записки - «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.
реклама

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США - с 1777 года. В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. И, как ни странно, японские мужчины получают даже больше подарков, чем женщины. У пылких французов в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы. В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый. Саудовская Аравия особенно отличилась в праздновании праздника: в этой стране День святого Валентина... официально запрещен! За его празднование налагаются большие штрафы. А на Руси изначально был свой праздник влюбленных, который отмечался в начале лета. Он связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу.

Информационный портал "Вятка-на-Сети" поздравляет всех влюбленных с Днем святого Валентина и желает всем много большой и чистой любви! Берегите себя и своих близких!
реклама

Valentin's day.jpg
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...