ФАС разбирается с монополистами


10:44, 10  февраля  2011
За последние 4 месяца на некоторые виды топлива рост цен составил более 50%. После предупреждения Федеральная антимонопольная служба возбудила дела против "Газпром Нефти", "Лукойла" и "Роснефти"
Федеральная антимонопольная служба приняла решение о возбуждении дел в отношении трех крупнейших российских нефтяных компаний: "Газпром Нефть", "Лукойл" и "Роснефть", уличив их в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщается на сайте службы.

Как стало известно, службу не устраивает установление и поддержание монопольно высоких цен, изъятие товара из обращения, результатом которого явился рост цен, создание дискриминационных условий в отношении поставок топлива компаниям, входящим в группу лиц ВИНК (вертикально-интегрированных нефтяных компаний) по сравнению с не входящими в одну группу лиц.

В конце декабря прошлого года по результатам предварительного анализа ФАС  направила письма нефтяным компаниям с требованием о разъяснении причин роста цен и предостережением от их необоснованного роста. Однако рост цен продолжился, и с октября 2010 года по конец января 2011 года составил 53% на дизельное топливо зимнее. Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%.

Читайте также

Дождь по крышам 10 февраля, 2011, 12:27:10 Ответить
Сначала налоги повышают, потом просят обосновать :))