В Кировской области обнаружен очаг опасного картофельного заболевания


13:30, 28  января  2011
На приусадебных участках Нововятского района выявлены очаги опасного заболевания – золотистой картофельной нематоды

В конце декабря Управление Россельхознадзора по Кировской области сообщило о том, что на некоторых приусадебных участках Нововятского района выявлены очаги опасного заболевания – золотистой картофельной нематоды.

Золотистая картофельная нематода относится к группе микроскопических круглых червей - нематод. Это опасный возбудитель заболевания картофеля. Пораженные растения отстают в росте, листья приобретают бледную окраску, скручиваются и постепенно увядают. В местах наибольшего скопления нематоды на поле появляется проплешина с чахлыми, желтыми, сильно отстающими в росте растениями.

Госинспектор отдела надзора в области растений Михаил Лихачев сообщил, что нематода – довольно частое явление на кировских приусадебных участках. Зараженный картофель можно употреблять в пищу – для человека он безвреден. Но сажать его на будущий год он не советует – урожаи будут низкими. Лучше выбрать специальные нематодоустойчивые сорта.

реклама

По сообщению газеты «Мой Нововятск», - общая площадь очага картофельного заболевания составила 59 га. Обследования нововятских огородов проводились сотрудниками Управления Россельхознадзора летом 2010 года, однако об их результатах сообщили только сейчас.

В связи с выявленным заболеванием, на зараженных участках установлен карантин, который подразумевает ограничение на вывоз за пределы карантинной зоны семенного и посадочного материала картофеля, выращенного в этой зоне. Отныне, если хозяева огородов пожелают продать свою картошку на рынке или поделиться урожаем с родственниками, они должны будут отдать ее на экспертизу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...