Депутаты Госдумы изучат реформы ЖКХ Кировской области


03:00, 28  января  2011

Депутаты Госдумы изучат политику и реформы ЖКХ Кировской области

Депутаты Госдумы изучат реформы ЖКХ Кировской области Депутаты Госдумы изучат реформы ЖКХ Кировской области

В Кирове находится делегация депутатов Государственной Думы РФ во главе с председателем комиссии Госдумы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, госкорпораций и коммерческих организаций с государственным участием В.А. Пехтиным.

Накануне состоялась встреча В.А. Пехтина с Губернатором Никитой Белых. Владимир Алексеевич проинформировал главу региона о деятельности возглавляемой им комиссии. Он сообщил: основной задачей комиссии является подготовка предложений по совершенствованию законодательства РФ, которое регулирует деятельность субъектов естественных монополий, госкорпораций и коммерческих организаций с государственным участием, а также по совершенствованию порядка определения цен и тарифов или их предельных уровней на услуги субъектов естественных монополий.

реклама

В связи с многочисленными обращениями граждан по поводу высоких тарифов на услуги ЖКХ председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов поручил комиссии заняться мониторингом ситуации в регионах. Члены комиссии побывали в более чем 20 субъектах РФ, проанализировали и положительный, и отрицательный опыт тарифной политики и реформы ЖКХ в целом. В настоящее комиссия разрабатывает блок законодательных документов, касающихся улучшения работы жилищно-коммунальной сферы, управляющих компаний, ТСЖ, совершенствования отчётности, порядка проведения и документирования собраний собственников жилья и проч.

По словам В.А. Пехтина, комиссии, в частности, интересен опыт работы Кировской области с государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Белых, в свою очередь, отметил, что Правительство области удовлетворено сотрудничеством с Фондом ЖКХ. Сам подход, предусматривающий активное участие собственников жилья в реформировании ЖКХ, в том числе и софинансирование граждан, является действенным и стратегически правильным. «У человека, который вложил свои, пусть небольшие, средства в ремонт многоквартирного дома, отношение к содержанию общего имущества будет совершенно иное», - подчеркнул Губернатор. То, что работа Фонда, скорее всего, будет продолжена и после 2011 г., повлечёт за собой дальнейшие позитивные изменения в сознании граждан, отметили собеседники.

Также Белых сообщил В.А. Пехтину об основных направлениях работы по оптимизации тарифной политики в регионе. Так, причинами высоких тарифов на тепловую энергию Губернатор назвал низкий уровень газификации области и высокую изношенность коммунальных систем. Работа по газификации региона набранными в последнее время темпами остаётся важнейшим приоритетом взаимодействия областной власти и Газпрома. Пресс-центр Правительства Кировской области сообщил, что на тех территориях, которые пока объективно не могут рассчитывать на подведение природного газа, планируется масштабная модернизация котельных, перевод их на местные виды топлива.

реклама

Сегодня группа депутатов Государственной Думы побывает на ряде объектов ЖКХ г. Кирова. Итоги визита будут подведены на общем собрании в Кировской городской думе.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...