Марию Гайдар «десантировали» в Мурашинский район


11:00, 21  января  2011

Мария Гайдар посетила Мурашинский район в рамках акции «Десант здоровья»

Марию Гайдар «десантировали» в Мурашинский район Марию Гайдар «десантировали» в Мурашинский район

Сегодня заместитель Председателя Правительства области Мария Гайдар посетила Мурашинский район в рамках акции «Десант здоровья».

На совещании в районной администрации Гайдар рассказала о перспективных планах по развитию сферы здравоохранения региона, приняла участие в семинаре для фельдшеров, ответила на вопросы медработников.

Мария Егоровна проинформировала: в регионе разработан и принят основной прогнозный документ развития отрасли - Концепция модернизации здравоохранения Кировской области, разработанная с учетом стратегии социально-экономического развития области. В свою очередь, на базе Концепции подготовлен детальный стратегический план реструктуризации системы оказания медпомощи населению.

реклама

В настоящее время в Мурашинском районе, население которого составляет 14 тыс. человек, работают центральная районная больница, два офиса врача общей практики (ВОП), 7 фельдшерско-акушерских пунктов. Из 38 ставок врачей занято 32, что является сравнительно неплохим показателем, отметила Гайдар. В 2010 году за счет средств областного бюджета район получил аппарат искусственной вентиляции легких и рентген-аппарат. По Программе модернизации здравоохранения району будет выделено более 10 млн. рублей федеральных средств, из них 6,4 миллионов рублей - на оборудование. На оставшиеся средства планируется капитально отремонтировать два ВОП и три ФАПа.

Пресс-центр Правительства Кировской области сообщил, что в рамках поездки Гайдар побывала на приеме пациентов врачами узких специальностей, приехавших в соответствии с заявкой райполиклиники из областного центра. Сегодня «Десант здоровья» был представлен двумя детскими врачами - неврологом и пульмонологом, на прием к которым в общей сложности были записаны более 30 состоящих на диспансерном учете детей. В центральной районной больнице Мария Егоровна посетила женскую консультацию, детское и родильное отделения.

Подводя итоги, Мария Егоровна отметила положительные впечатления от посещения учреждений. Она сообщила, что серия поездок по районам организована с целью более близкого контакта и информационного обмена с работниками отрасли. Такие встречи помогают наладить диалог, разобраться в проблемах, развенчать необоснованные слухи и домыслы, возникающие на почве нововведений, которые, к слову, проводятся как в интересах пациентов, так и работников отрасли. Медицинские работники и Правительство области должны стать единомышленниками, выстроить систему взаимодействия для эффективной работы по улучшению качества и доступности медпомощи населению, подчеркнула зампред.

В завершение Гайдар вручила представителям ФАПов наборы оборудования для диагностических процедур, включающие, в частности, глюкометр, тонометр, небулайзер, стетоскоп, методические брошюры.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Мария Гайдар