В Кировскую область прибыло 352 млн. рублей на ликвидацию последствий засухи


11:02, 3  декабря  2010
К сегодняшнему дню все федеральные средства перечислены на счета сельхозтоваропроизводителей

Глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков рассказал о предоставлении финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителям региона, пострадавшим от засухи 2010 года.

Алексей Алексеевич напомнил, что аномальные погодные условия лета 2010 года повлекли за собой гибель сельхозкультур в 32 районах области, на общей площади более 132 тыс. гектаров. Материальный ущерб от засухи оценён в сумму свыше 800 млн. рублей.

реклама

К тому же в результате аномальной жары область недополучила урожай зерновых культур – вместо запланированных 610 тыс. тонн собрано 448 тыс. тонн зерна. Погибли посевы многолетних трав. По оценкам специалистов, последствия засухи будут сказываться на сельском хозяйстве региона ещё не один год.

По информации пресс-центра Правительства Кировской области, - Для возмещения ущерба, вызванного гибелью посевов агрокультур, сельскохозяйственным производителям оказывается помощь из федерального и регионального бюджетов.

А.А. Котлячков сообщил, что всего на мероприятия по ликвидации последствий засухи 2010 г. в область поступило 352 млн. рублей, в том числе 332 млн. рублей – это бюджетный кредит. Из этих средств 123,6 млн. рублей будут направлены на возмещение затрат, связанных с гибелью посевов, на семена, средства защиты растений и дизельное топливо, затраченные под урожай 2010 г. Оставшиеся средства предназначены для проведения посевной кампании 2011 г., в том числе на приобретение семян, минеральных удобрений, средства защиты растений, кормов для скота.

К сегодняшнему дню все федеральные средства перечислены на счета сельхозтоваропроизводителей.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...