В Кирове ГЛОНАСС в автобус, Деду Морозу ГЛОНАСС в посох!


15:56, 2  декабря  2010

В Кирове на место GPS приходит новая система навигации

В Кирове начинают отказываться от американской системы GPS. Теперь на ее место приходит новая система навигации. Российский ГЛОНАСС небольшого размера в разы превосходит GPS. ГЛОНАСС может определить местонахождение автобуса с точностью до 3 метров.

Первые приборы уже поступили в Кировскую область. Их установили на автобусах "Автотранспортного предприятия". В Кирове планируется установка еще двадцати таких приборов, а на следующий год еще и на троллейбусы. Что примечательно, ГЛОНАСС требует на установку всего пару минут.

реклама

Теперь можно будет понять, почему автобус выбился из графика, и все это благодаря электронному слежению в режиме реального времени. Генеральный директор «Автотранспортного предприятия» Николай Дубровин заявил, что теперь можно контролировать причину задержки автобуса: либо водитель нарушает трудовую дисциплину, либо он просто попал в пробку.

В некоторых городах на остановках общественного транспорта установили информационное табло, которое с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС сообщает пассажирам о том, сколько им осталось ждать автобуса или маршрутки. Можно надеяться, что и в городе Кирове вскоре оборудуют такие остановки.

Кстати, 18 ноября Российскому Деду морозу на день рождения подарили посох с ГЛОНАСС. С началом его предновогоднего путешествия, каждый российский ребенок в режиме реального времени (на специальном сайте) сможет узнать, где находится Дед Мороз.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...