В Кирове больше не будут сертифицировать народных целителей


14:53, 28  ноября  2010
Кировский департамент здравоохранения перестал сертифицировать деятельности народных целителей

Кировский департамент здравоохранения перестал сертифицировать деятельности народных целителей. По словам заместителя председателя правительства Марии Гайдар, целительство - "мрак и средневековье". Однако закон позволяет каждому желающему получить официальный диплом, подтвержденный государственным штампом.

Отзывать целительские дипломы начали еще в 2009 году. Однако на днях в прокуратуру области пожаловался один из таких лекарей. В своем обращении он указал, что действия департамента нарушают не только его права, но и права других граждан на лечение. Прокуратура отправила в адрес госоргана предостережение. Дескать, по закону, сертификация народных целителей должна осуществляться на региональном уровне. Другими словами, департамент здравоохранения обязан выбрать методику, по которой начнут определять истинность целительских возможностей, и установить порядок выдачи государственных дипломов. В самом департаменте сейчас ломают голову над тем, каким образом предостеречь пациентов и одновременно не нарушать закон.

реклама

- Может быть, мы будем выдавать дипломы такого образца, где будет написано, что проверку услуги не проходили, и за качество мы не ручаемся. И в случае возможных проблем со здоровьем, нужно обращаться к врачам, - сообщила в интервью Бюро новостей "Давеча" зампред Мария Гайдар.

Недавно целительский вопрос выносился на заседании Госдумы в рамках обсуждения закона "О рекламе". Были приняты поправки, позволяющие рекламировать услуги только тем, кто обрел государственный диплом. Судя по всему, количество подобной рекламы должно резко убавиться.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России всевозможных магов, целителей и экстрасенсов насчитывается около 800 тысяч, а дипломированных врачей - 600 тысяч.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...