В Кирове скоро можно будет пить воду из под крана


14:45, 28  ноября  2010
До конца следующего года в Кирове заметно улучшится качество воды
В Кирове скоро можно будет пить воду из под крана В Кирове скоро можно будет пить воду из под крана

До конца следующего года в Кирове заметно улучшится качество воды, так как городской водозабор будет переведен на новый компонент обеззараживания питьевой воды и там же будет построен завод по производству гипохлорита натрия. Об этом заявил сегодня глава администрации г.Кирова Георгий Мачехин.

- В рамках долгосрочной федеральной программы «Жилище» в Кировской области проводится реконструкция нашего центрального водозабора. Мы считаем, что это очень важно для города. За предыдущие годы, нужно не забыть, была проведена также довольно большая работа, которая и позволила спокойно и надежно чистить воду из реки. Эта работа также позволила нам пережить аномально жаркое лето. И мы очень рады, что сейчас «Кировские коммунальные системы» приступили к реализации инвестиционного проекта «Обеззараживание воды на кировском водозаборе раствором гипохлорита натрия, приготовленного электролитическим методом», - сообщил Георгий Николаевич.

Также он подчеркнул, что это очередной шаг в реализации крупномасштабного инвестиционного проекта для водоснабжения Кирова. Сам проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства и финансируется на паритетных началах из федерального бюджета, бюджетов Кировской области и города Кирова, а также из собственных средств ОАО «ККС». Общая сумма инвестиций ОАО «Российские коммунальные системы» в проект по внеплощадочным системам водоснабжения нашего города составит более 500млн.рублей.

реклама

В настоящее время питьевое водоснабжение города осуществляется с очистных сооружений водопровода, обеззараживание воды на которых проводится чистым хлором. На очистных сооружениях применяется двукратное хлорирование воды ввиду высокой цветности, большого содержания органических веществ и бактериальной загрязненности воды в реке Вятка. Но чистый хлор очень токсичен, поэтому его применение требует неукоснительного соблюдения всех мер безопасности. Затраты на них многократно превышают затраты на само хлорирование.

- А современные технологии, которые мы и установим в Кирове, позволят наладить производство альтернативного чистому хлору реагента, который будет производиться из высококачественной поваренной соли.

Кировчане сразу же заметят все нововведения. Вот если сейчас у нас водопроводная вода считается чистой и пригодной для употребления в пищу, то уже в конце следующего года она заметно для жителей улучшит свои качества — запах будет минимальный, да и полезных веществ будет больше, - подчеркнул заместитель технического директора ОАО «ККС» Андрей Боровиков.

Читайте также

Комментируют:

ard,Anonymous Посмотреть
ard 28 ноября, 2010, 21:17:53 Ответить
Только один вопрос ,а будет ли что пить, ещё пару ,тройку лет, летней жары и Вятка просто высохнет . А воду я и так из под крана пью .
Anonymous 28 ноября, 2010, 15:49:27 Ответить
вопрос только какой толк от этого водозабора если все трубы в городе полностью изношены, вы бы видели что внутри труб твориться ахну ли бы