В области подведены итоги Общероссийских «Дней защиты от экологической опасности» сезона 2010 года


11:26, 28  октября  2010
В Кирово-Чепецке 27 октября в библиотеке имени Островского состоялось заседание «Экологической трибуны», посвященное этой теме
В области подведены итоги Общероссийских «Дней защиты от экологической опасности» сезона 2010 года zmu.jpg
В гостях у читателей библиотеки были ведущий специалист-эксперт Департамента экологии и природопользования Кировской области Ирина Зарубина, первый заместитель главы администрации г.Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев, государственный инспектор Кирово-Чепецкого природоохранного центра Людмила Власова и руководитель регионального представительства всероссийского общественного движения «Зеленые» Татьяна Прокофьева.

Участниками «Экологической трибуны» были работники библиотек, учителя, воспитатели ДДУ, методисты города — все те, кто ежегодно принимают активное участие в «Днях защиты».

О лучших мероприятиях года, проведенных в Кировской области в рамках «Дней защиты…», рассказала Ирина Зарубина. По традиции в городах, селах и других населенных пунктах области было много замечательных мероприятий по экологическому просвещению, воспитанию, образованию — ведь одна из важнейших целей «Дней защиты…» — дать молодому поколению верные ориентиры в их отношению к окружающей природе.

В яркой красочной презентации были показаны примеры проектов по благоустройству мемориальных и заповедных мест, очистке берегов и русел малых рек, посадке деревьев и кустарников, разбивке цветников, ликвидации несанкционированных свалок и многое другое. Были показаны интересные творческие находки ребят и их наставников в благоустройстве населенных пунктов. В области прошло немало экологических фестивалей, конференций, смотров и выставок.
реклама


Ирина Зарубина с удовлетворением отметила участие в областном конкурсе промышленного предприятия — ЗМУ КЧХК. Пока в области не сложилась практика участия предприятий в «Днях защиты от экологической опасности», а дело это важное и нужное.


ЗМУ представил проект новой установки по нейтрализации кислых и щелочных стоков, улучшающей экологическую составляющую в производственном процессе. Этот проект был разработан на предприятии начальником участка приготовления химически очищенной воды цеха 71 Владимиром Лаптевым при помощи экологического отдела ЗМУ.

Владимир Лаптев выступил перед участниками мероприятия, рассказав о сути своего проекта, который позволяет не только исключить сброс загрязненных стоков в ливневую канализацию, но и уменьшает потребление воды предприятием за счет замкнутого водооборота.

Победителей областного смотра-конкурса будут чествовать 11 ноября на расширенном заседании областного оргкомитета «Дней защиты от экологической опасности».
реклама


Людмила Власова рассказала об участии в проекте Кирово-Чепецких активистов, а затем Михаил Шинкарев поздравил победителей и вручил им грамоты. Первое место в Кирово-Чепецке не было присуждено. Второе поделили между собой средняя школа №12 и библиотечная система ЦБС. Третье получил МДОУ № 9.

Собравшиеся выразили пожелание, чтобы в мероприятиях «Дней защиты от экологической опасности» более активное участие принимали предприятия города, а не только образовательная сфера. Ведь только совместными усилиями государственных органов, промышленных предприятий и общественных объединений можно сделать нашу область чистой, красивой и экологически безопасной для жителей.

Справка:
реклама

Первоначально идея проведения Дней была выдвинута в 1993 году общественниками Кузбасса. По представлению Министерства природных ресурсов инициативу поддержало Правительство России. В тот же год акция прошла в 40 субъектах России. Через два года в Днях участвовали все субъекты РФ.

В 1996 году общественная инициатива была закреплена на уровне Правительства Постановлением №686 от 11 июня 1996 года «О проведении Дней защиты от экологической опасности». Ведущей целью Дней защиты определено укрепление взаимодействия государственных органов и общественных объединений в проведении эффективной экологической политики.

В эти же годы российской традицией заинтересовались за рубежом. В 1996 году проведены «Первые Дни экологической безопасности на Чешской земле», затем в Китае, а потом и во многих других странах. Вскоре Дни стали Международными.

Таким образом, история этих Дней насчитывает 17 лет, и в этом году Дни проводятся в 18-й раз.
реклама

В перечень Дней вошли несколько Международных и Всероссийских мероприятий:

  • Международный День воды – 22 марта;
  • День экологических знаний – 15 апреля;
  • Международный марш парков – 18.04. – 25.04;
  • День Земли - 22 апреля;
  • День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах – 26 апреля;
  • Международный день защиты детей – 1 июня;
  • Всемирный День охраны окружающей среды – 5 июня.

Девиз Дней защиты — «Экология. Безопасность. Жизнь». Он соединил и наполнил основные даты единым содержанием – человек и окружающая его среда находятся в постоянной взаимосвязи, являются единой и неделимой системой. Общероссийские дни защиты от экологической опасности, обозначая экологические проблемы конкретного региона, дают возможность каждому внести посильный вклад в их решение.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...