Церковь в истории и культуре России


09:27, 26  октября  2010
22 - 23 октября в г.Кирове (Вятке) состоялась Международная научная конференция "Церковь в истории и культуре России", посвященная памяти преподобного Трифона Вятского.
22 - 23 октября в г.Кирове (Вятке) состоялась Международная научная конференция "Церковь в истории и культуре России", посвященная памяти преподобного Трифона Вятского. Кроме Вятской епархии, ее организаторами выступили Правительство Кировской области, Институт российской истории Российской академии наук и Вятский государственный гуманитарный университет.

22 октября в Актовом зале ВятГГУ состоялось пленарное заседание конференции. В нем приняли участие митрополит Вятский и Слободской Хрисанф, и.о. председателя Правительства Кировской области С.В.Щерчков, глава г.Кирова (Вятки) В.В.Быков, ректор ВятГГУ В.Т.Юнгблюд. Они тепло приветствовали участников конференции, после чего состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Вятской епархией и Университетом.
реклама

Затем с докладами выступили заместитель директора ИРИ РАН В.М.Лавров, ученые - сотрудники института Л.Е.Морозова, Е.В.Беляева, В.В.Лобанов, И.А.Курлянский, а также Е.В.Кустова, доцент ВятГГУ.

23 октября конференция продолжила работу в стенах Вятской духовной школы, расположенной в древнем Успенском Трифоновом монастыре г.Кирова (Вятки). Здесь состоялись заседания 4 секций - "Преподобный Трифон Вятский и Церковь в истории Средневековой России", "Церковь в истории России XIX-XXI веков", "Церковь в культуре России", "Православная миссия и образование".
реклама

В них приняли участие 55 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова (Вятки), Перми, Нижнего Новгорода, Казани, Тобольска, Иркутска, Красноярска, Сургута, Арзамаса и других городов.

В завершение своей работы участники конференции приняли Резолюцию, в которой поблагодарили учредителей за хорошую организацию научного форума, поддержали их стремление возвратить исторические названия г.Кирову и его улицам, а также обратились к ним с просьбой провести следующую конференцию "Церковь в истории и культуре России" снова в г.Кирове (Вятке) осенью 2014 года, посвятив ее 900-летию преставления преподобного Нестора Летописца
реклама

К началу конференции при участии Правительства Кировской области был издан Сборник, который включает 150 научных статей. Заявки на его приобретение принимаются по адресу - o_alexander@mail.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...