На «ЗМУ КЧХК» завершен второй этап модернизации оборудования


12:44, 30  сентября  2010
На ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» завершен второй этап модернизации основного производственного оборудования.
На ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ОАО «ЗМУ КЧХК», входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ») завершен второй этап модернизации основного производственного оборудования.

После капремонта запущены в работу агрегат производства азотной кислоты АК-72/1 и агрегат производства аммиачной селитры АС-72/2. Основным итогом проведенных работ является снижение экологических рисков за счет своевременной профилактики оборудования и устранения выявленных недостатков. Повышена и надежность оборудования.
реклама

В рамках программы модернизации, в частности, на агрегате АК-72/1 заменены внутренние устройства контактных аппаратов и проведены плановые работы на турбинном оборудовании. На агрегате АС-72/2 основной объем работ проведен по ремонту оборудования ИТМ (использования тепла нейтрализации) и выпарных аппаратов. Замена частей внутреннего устройства оборудования позволит снизить выбросы в атмосферу. Но самое главное – модернизирована система управления агрегатом. Устаревшие отечественные микропроцессорные контроллеры заменили на современные импортные производства компании «HANYWELL». Это повысит качество и надежность управления агрегатом.

Напомним, в августе, в рамках первого этапа программы модернизации оборудования, проведены работы на агрегате производства азотной кислоты АК-72/2 и агрегате по производству аммиачной селитры АС-72/1. За счет своевременной профилактики минимизированы производственные и экологические риски. Кроме того, мероприятия обеспечили увеличение производительности оборудования, снижение затрат на тепло и электроэнергию. В настоящее время на ЗМУ КЧХК продолжается реконструкция газоочистного оборудования.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...