Источник "нефтяного пятна" не нашли


10:37, 31  августа  2010
После неразберихи с нефтяным пятном на реке Вятке, Роспотребнадзор принялся проверять все предприятия, которые могут быть причастны к экологической катастрофе. Трещин, признаков течи и следов загрязнения почвы нефтепродуктами на предприятиях не нашли.
После неразберихи с нефтяным пятном на реке Вятке, которое угрожало весь город оставить на длительное время без воды, Управление Роспотребнадзора по Кировской области взялось проверять все предприятия, которые могут быть причастны к экологической катастрофе.

Особое внимание уделялось двум предприятиям, которые находятся в Слободском. Это ЗАО «Красный якорь» и ООО «Слободской спиртоводочный завод», которые расположены во втором поясе зоны санитарной охраны источника водоснабжения города Кирова.
реклама


Результаты проверки показали, что оба предприятия нарушали санитарное законодательство. «Красный якорь» привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа за нарушение правил деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта. Санкция статьи 8.42 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.


А вот вот у спиртзавода наказали не само предприятие, а его должностное лицо по статье 6.3 КоАП РФ за нарушение обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Эта статья предусматривает наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.
реклама


На оба предприятия выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Но в выбросе нефтепродуктов их обвинять оснований нет.

Читайте также

Комментируют:

ыЙ'кАПеЦ,Flashkin и еще2 Посмотреть
ыЙ'кАПеЦ 2 сентября, 2010, 12:29:10 Ответить
А ты попробуй найди, кто слил 2 бочки гуано в Вятку. Как искать будешь?
По следам резины? По запаху?
Flashkin 2 сентября, 2010, 12:17:16 Ответить
"А был ли мальчик?"
Daeron 2 сентября, 2010, 12:03:47 Ответить
Ну блин. Это ж как нагадить надо, чтоб нашли если этого мало? Я думаю, кто то вовремя откупился.
ыЙ'кАПеЦ 2 сентября, 2010, 11:13:32 Ответить
может и правда не нашли... Попробуй, узнай кто в реку на*сал..
belka 31 августа, 2010, 16:39:11 Ответить
видимо побыстрее замять эту историю хотят, надеются что никто и нее вспомнит...