Банки заработали на штрафах 35 млрд рублей


10:13, 29  июля  2010
За полгода российские банки заработали на штрафах с клиентов 35,5 миллиарда рублей. В прошлом году за аналогичный период им удалось взыскать 20 миллиардов рублей
По статистике, наибольшие доходы штрафы принесли Альфа-банку, который известен жесткими санкциями по отношению к должникам. На неустойках банк заработал 4,7 миллиарда рублей. По объему взысканных штрафов также лидируют "Уралсиб" и Сбербанк. Обе кредитные организации получили со своих клиентов по 4 млрд рублей.
реклама

В 2009 году на штрафах больше всего заработал "Хоум кредит энд финанс банк" – 2,9 миллиарда рублей. При этом в самом банке утверждали, что реальные штрафы составили 815,7 миллиона рублей, а остальное - прибыль одной из "дочек" организации. Учитывая тот факт, что это был основной партнер малого и среднего бизнеса даже в Кирове, ничего необычного в этом нет. Предлагая кредиты на товары по будто бы выгодным условиям, банк «обдирал» кировчан на последние деньги. Зазывающий слоган «Оформление без справок и поручителей, всего за 30 минут» привел в итоге к высказываниям на форумах типа «Хуже банка Хоум кредита не видал!». По договору банк мог менять процентную ставку по кредиту в одностороннем порядке, чем очень часто пользовался. Радует, что люди все-таки делают выводы после таких ситуаций.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...