Купание без вреда для здоровья


09:44, 29  июля  2010
По данным Роспотребнадзора, к концу прошлой недели количество кировчан, заболевших в области кишечными инфекциями из-за купания, достигло 79 человек
Как пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Любовь Опарина, причиной увеличения заразившихся, кроме заглатывания воды, может быть купание в запрещенных местах, таких, как непроточные водоемы, которые начинают цвести и мелеют из-за жары. Еще одной причиной, по словам Опариной, является тот факт, что отдыхающие моют овощи и фрукты в прудах и реках, когда делать это категорически запрещается.

По результатам последних исследований Роспотребнадзора, запрещено купаться в водоемах р. Пагинка, а также в реке Вятке у Филейского пляжа, лыжного комбината и ЛПК Нововятского района, в районе муниципального пляжа и карьеров в районе нового моста. Вода там по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям санитарных правил и норм, предъявляемым к местам купания.
реклама


Разрешено купаться в прудах Учхоза в поселке Юбилейный, а также на реке Плоская в районе деревни Заборье. Вода там уже соответствует требованиям санитарных требований по микробиологическим показателям.

Роспотребнадзор предложил администрации города Кирова разместить в местах массового отдыха кировчан вывески с информацией о том, что указанные водные объекты представляют опасность для здоровья населения в связи с высоким микробным загрязнением.
реклама

В популярных местах купания населения пробы воды отбираются еженедельно, в неорганизованных местах купания – ежемесячно. Купаясь в запрещенных местах, можно получить и такое заболевание, как «утиный дерматит». Это реакция на микробов, которых разносят водоплавающие птицы. Через несколько часов после купания тело покрывается красной зудящей сыпью.

Читайте также

Комментируют:

ыЙ'кАПеЦ,Daeron и еще2 Посмотреть
ыЙ'кАПеЦ 5 августа, 2010, 09:21:58 Ответить
У каждого свое мнение. Я предпочитаю доверять результатам анализов.
Daeron 5 августа, 2010, 08:50:22 Ответить
уважаемый ,я к словам не придираюсь, и если у тебя жирная кожа, то река не причём ,и ты видимо на реке не был ,а я сегодня купался, нет там никакой плёнки, она, уважаемые, в вашем воображении ,кстати, в реке живут незнаю как называются ,типа, речная устрица что ли ,так вот это показатель чистоты воды, в девяностые их не было, вот это факт, а сейчас их много, и я видел маленьких устриц, это значит, что они размножаются, а в грязной воде это не возможно .

Странные у вас "факты". Мы в школьные годы (как раз 90) этих "не знаю как называются" запускали по воде прыгать на спор у кого больше раз подпрыгнет. И маленьких и больших. Думаю, не одни мы. А показателем чистоты реки, если мне память не изменяет, является не наличие этих "не помню как называется", а раков. Вот они точно живут только в чистой воде.
Как то вы бурно реагируете. Никто не посягает на ВАШЕ право купаться в реке. Ваше здоровье, ваша жизнь, ваш выбор. Купайтесь с миром.
ard 4 августа, 2010, 22:38:41 Ответить
Пургу ты, уважаемый ,несёшь жирная, сальная ,сам то понимаешь что пишешь, вода не может быть не жирной ,не сальной по одной простой причине что жир, и сало не растворяются в воде, а про фиг знает чего, вообще бред про то чего не белом свете вааще не может быть ,и на коже ничего не оставляет ,если конечно ты сам ничего не наловил в бассение ,я в Вятке купаюсь всю жизнь, и ни какого зуда или ещё какой гадости не было, а вот в озёрах уже прецендент был ,в прошлом году в газете писали что молодой человек зуд купальщика подцепил и если мне не изменяет память, то поймал он эту заразу в Столбово, и ещё в довесок для любителей озёр, в реке вода течёт т.е. проточная, а в озёрах так, ручеёк впадает и вытекает, это в лучшем случае, так вот ты по наблюдай за людьми, и увидишь что в лес по моему мало кто ходить ,а купатся лезут все ,и делай вывод .


Нормально он всё пишет. Не придирайся к словам. Ощущение сальности и жирности воды в реке (да и не только) присутствует, это факт. А "гадость" не обязательно проявляет себя как зуд, высыпания, или, извиняюсь, понос. О чём вообще речь, если власти уже открыто признают, что вода не соответствует никаким нормам? Правда, при этом они скромно умалчивают о том, что за это кто-то должен нести ответственность... уважаемый ,я к словам не придираюсь, и если у тебя жирная кожа, то река не причём ,и ты видимо на реке не был ,а я сегодня купался, нет там никакой плёнки, она, уважаемые, в вашем воображении ,кстати, в реке живут незнаю как называются ,типа, речная устрица что ли ,так вот это показатель чистоты воды, в девяностые их не было, вот это факт, а сейчас их много, и я видел маленьких устриц, это значит, что они размножаются, а в грязной воде это не возможно .
Anonymous 4 августа, 2010, 12:26:05 Ответить
Помимо жирности и сальности вода иммеет еще и специфический "аромат" ))) залезешь и..ухх... думаешь, уж лучше мимо канализации походить
Daeron 4 августа, 2010, 11:32:55 Ответить
"Якобы организованных". Хорошо сказано! ))