Позиция Белых и Минобразования по вопросу объединения вятских вузов совпадает


11:46, 8  июня  2010
Никита Белых высказал позицию о том, что есть потребность с объединением двух вузов: Вятского государственного университета и Вятского государственного гуманитарного университета.
В ходе программы «Дневник губернатора» на радио «Эхо Москвы», в которой традиционно участвует Губернатор Кировской области Никита Белых, студент из Вятки поинтересовался у Никиты Юрьевича, почему в Кирове нет диссертационного совета по специальности «Отечественная история». И выразил недоумение, зачем при этом иметь на территории города два исторических факультета и коммерческие вузы и филиалы, когда аспиранты даже не могут нормально защищаться.

Никита Белых высказал свою четкую позицию, что он действительно считает, что в Кировской области есть потребность с объединением двух вузов: Вятского государственного университета и Вятского государственного гуманитарного университета.
реклама

По словам Белых, ему хорошо знакома позиция Министерства образования и науки по данному вопросу и она также совпадает. «Мы уже год на эту тему достаточно активно ведем переговоры. Так получилось, что у нас в июне происходят выборы ректоров и в том, и в другом вузе. Я думаю, что мы уже летом начнем обсуждать эту тему гораздо более плотно и гораздо более подробно», - подчеркнул Никита Белых, Губернатор Кировской области.

Стоит напомнить, что Кировская область не может самостоятельно принять решение об объединении вузов, расположенных на территории области. Государственные вузы находятся в ведении федерального министерства, которое получает деньги на содержание и управление вузами из федерального бюджета.

Читайте также

Комментируют:

Afina,ПисиКака и еще1 Посмотреть
Afina 10 июня, 2010, 18:21:25 Ответить
Очень любопытно кого ректором сделают? Если не ошибаюсь и ВГУ, и в ВГГУ выборы проходят.

Сомневаюсь что выборами, каждый универ будет за своего.. Или жребием решат? Пальцы бросят, считалочкой разыграют? Или назначат сверху.. *DIEMAN* что вероятнее.. тогда нафиг пыжиться, выбирать?
ПисиКака 10 июня, 2010, 00:17:46 Ответить
очень интересно как будут делить? и интересно откуда у тебя такая информация? насколько она достоверна?


Так если Белых сказал, наверно это достоврено?! А все остально лишь догадки, но думаю схема написанная мной такавой и будет, лишь могут сроки менятся.
Anonymous 10 июня, 2010, 00:13:42 Ответить
очень интересно как будут делить? и интересно откуда у тебя такая информация? насколько она достоверна?
ПисиКака 8 июня, 2010, 12:20:44 Ответить
Ну вот, собственно говоря, вопрос решенный. В июне избирают полностью лояльных минобразованию и губернатору ректоров, хатем в течение лета идут переговоры, чертятся схемы, делятся деньги по всем нуждам, и потом в торжественной обстановке наш губернатор вручает ключ (или что там принято) от нового храма науки.

Все логично и достаточно правильно, главное что бы было открыто и понятно что и как.